КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ГОТОВЯТСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ ЛЕДОХОДА И ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ

         Чернение льда, прокладка минерализованных полос, организация пунктов временного размещения населения и мест для отгона скота – в Ленском районе полным ходом идет подготовка к безопасному пропуску паводковых вод и пожароопасному периоду. Традиционные мероприятия проводят самые разные службы. В районной администрации еще в марте состоялась правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством первого заместителя председателя Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Иннокентия Андросова.

         На совещании обсуждали вопросы подготовки сил и средств к возможным природным катаклизмам. Как сообщил и.о.первого заместителя главы Ленского района Евгений Каражеляско, готовиться к паводковому и пожароопасному сезону муниципалитет начал еще зимой. На сегодняшний день большинство задач по подготовке выполнено. «У нас к возможному паводку готовятся крупные жизнеобеспечивающие предприятия – это нефтебаза, ООО «ЛПТЭС», другие теплоснабжающие организации. Создан запас ГСМ, предметов первой необходимости, сформирован финансовый резерв, проверена система оповещения населения, прошла тренировка по развертыванию пунктов временного размещения. В данный момент идет чернение льда на затороопасных участках рек Лена и Нюя. Из запланированных 81 гектара освоили 29 гектаров. Также заключены договоры на создание пяти временных гидропостов. Кроме того, в Ленске уже прошли республиканские командно-штабные учения по оказанию практической и методической помощи, проверке готовности сил и средств к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду. В целом уже сейчас можно сказать, что Ленский район к прохождению весеннего половодья готов», - сообщил Евгений Каражеляско.

         Что касается пожароопасного сезона, то на совещании при главе района было принято решение о выделении наслегам средств из муниципального Фонда поселений на подготовку противопожарных минерализованных полос. Сейчас подобные работы идут в Орто-Нахаринском, Мурбайском и Наторинском наслегах. Также минполосы будут сделаны в Беченчинском, Ярославском, Садыкельском наслегах и других населенных пунктах. Всего на эти цели выделено более 10 млн рублей. Минполосы помогут спасти населенные пункты в случае приближения лесных пожаров.

Предварительный прогноз вскрытия рек в Якутии будет подготовлен гидрологами к середине апреля. Однако специалисты уже сейчас отмечают, что в нынешнем году лед на реке Лена тоньше средних многолетних данных, такие же показатели по снегозапасам – их меньше, чем обычно. Поэтому серьезных опасений нынешняя весна не вызывает. Тем не менее, все ответственные службы будут внимательно следить за прохождением ледохода, ведь от того, как он пройдет в Ленском районе, будет зависеть его дальнейшее прохождение по территории всей республики. Оперативная группа МЧС прибудет в Ленск в конце апреля - начале мая вместе со взрывниками, чтобы в случае возникновения заторов их можно было своевременно и оперативно ликвидировать.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0030 DSC_0071 DSC_0091 DSC_0111 DSC_0112 DSC_0113 DSC_0115 GLAVNAYA

 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top