КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСК ПРИЕХАЛА ДЕВУШКА ИЗ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ – ОНА ПОКИНУЛА РОДИНУ С ОДНОЙ СУМКОЙ

         Серьезные жизненные испытания пришлось пройти 28-летней жительнице Луганской народной республики Екатерине Подорожняк. В самом начале февраля нынешнего года она похоронила маму, а 18 февраля – ей пришлось покинуть родной город Брянка, где она родилась и выросла. Именно в этот день была объявлена эвакуация в Россию гражданского населения Донбасса на фоне обострения ситуации в зоне конфликта. Сегодня Екатерина обосновалась в Ленске и пытается устроить свою жизнь.

         Екатерина Подорожняк – единственная беженка из зоны проведения специальной операции, которая решила переехать в Ленский район Якутии. Здесь живут ее двоюродные бабушки и родная сестра-близняшка, покинувшая Луганскую область еще в 2014 году, когда конфликт на Украине только начался. Тогда Екатерина осталась в Брянке – болела мама и оставить ее девушка не могла, а сестра нашла работу в Ленске и помогала деньгами. Все 8 лет, вспоминает Екатерина, жить на Донбассе было страшно, регулярно проходили обстрелы. Говорит, жили «как на пороховой бочке». Мамы сестер не стало 5 февраля 2022 года, а 18 февраля – в ДНР и ЛНР объявили эвакуацию. Из родного города Екатерина, в прямом смысле слова, убегала.

«Как только объявили эвакуацию, я собрала сумку, закрыла квартиру и тем же вечером отправилась в Россию своим ходом, не дожидаясь автобусов. Все произошло очень быстро. Приехала сначала в Москву, прожила там 3 недели. Думала, что скоро все закончится и я смогу вернуться домой. Потом родственники уговорили приехать в Якутию, в Ленск», - рассказывает Екатерина.  

Сейчас Екатерина живет у одной из бабушек, она прописала родственницу к себе. От российского государства по линии соцзащиты жительница Луганской народной республики получит единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Параллельно девушка ищет работу и как стажер уже устроилась в один из крупных магазинов города.

«На территории России я буду находиться в статусе беженки 3 месяца. Потом хочу получать российское гражданство. Планирую остаться здесь – в Ленске, потому что в родном городе родственников нет, только знакомые», - добавила жительница ЛНР. Напомним, на сегодняшний день в Якутии находится чуть больше 100 беженцев из Донбасса, большая часть из них направлена в Нерюнгри. Всего же с 18 февраля Россия приняла более 600 тысяч жителей признанных народных республик.

Жительница Ленска Екатерина Подорожняк признается – сейчас ей тяжело и морально, и материально. Все произошло слишком стремительно и жизнь молодой женщины за последние 2 месяца изменилась кардинально.  Тем не менее, Екатерина не теряет надежду, что всё в ее жизни скоро наладится и она сама готова приложить к этому максимум усилий: «Я по своей природе оптимист и продолжаю надеяться на лучшее. Сейчас найду работу, получу гражданство, обустрою свою жизнь. Рядом есть родные люди, а значит все будет хорошо».

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top