В ЛЕНСКЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕМОНТ ДОРОГ

В Ленске завершается ремонт внутригородских дорог, который начался летом прошлого года. 22 августа глава района осмотрел отремонтированное дорожное полотно. Новый асфальт появился на 6 улицах: Победы, Орджоникидзе, Дзержинского, Пролетарская, Объездная и Докеров.

«Мы начали ремонт центральных улиц Ленска еще в прошлом году. Тогда из-за проблем с передачей полномочий по ремонту дорог из города в район и затянувшихся тендеров к работе приступили лишь в середине лета. Но благодаря тому, что сентябрь был теплый, успели отремонтировать 4 улицы. В этом году заасфальтировали большой участок улицы Победа, сейчас завершаем ремонт улиц Орджоникидзе и Пролетарской», - рассказал Жумарт Абильманов.

За последний год отремонтировано более 5,5 км дорог, новый асфальт проложен на площади 52 тысячи квадратных метров. Кроме основных крупных объектов принято решение отремонтировать еще два небольших участка – это съезд с улицы Первомайская во двор домов №15 и №17, а также отрезок улицы Победа от Первомайской до центрального входа школы №3. По этим участкам автомобилисты передвигаются с трудом, поэтому с установлением теплой погоды они также будут заасфальтированы.

«Основные городские улицы мы сделали. На все дороги из бюджета района потратили всего 106 млн - с учетом прошлогодних и нынешних ремонтов. По сравнению со средними ценами по Якутии один километр ремонта дорог в Ленске обошелся в 2 раза дешевле – чуть более 15,5 млн рублей. Не смотря на такую стоимость, все работы выполняются строго по технологии, но мы уходим от лишнего удорожания», - пояснил глава Ленского района.

Горожане довольны ремонтом улиц. Они поделились впечатлениями: «Зимой еще можно было ездить по городу, а вот летом – очень сложно. Все центральные улицы были разбиты в течении многих лет. Спасибо большое, что отремонтировали», - сказала ленчанка Олеся.

«Мы этого очень долго ждали. Теперь по улицам города можно спокойно ездить, не переживая за поломку своего автомобиля», - подтвердил ленчанин Павел.

Если ремонт дорожного полотна уже подходит к завершению, то благоустройство улиц продолжится. Подрядчик начал укладывать тротуарную плитку по улице Дзержинского. Также пешеходные дорожки появятся на Пролетарской и Орджоникидзе. Глава района подчеркнул, что «город потихоньку преображается».

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0076 DSC_0082 DSC_0091 DSC_0096 DSC_0117 DSC_0124 DSC_0128 DSC_0134