КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКИЙ РАЙОН ТРЕБУЮТСЯ ПЕДАГОГИ, ИМ ВЫПЛАТЯТ ПО 1 МЛН РУБЛЕЙ

         В Ленском районе Якутии с 2022 года действует программа по привлечению кадров на примере федеральной программы «Земский учитель». Ее участники по приезду в район смогут получить 1 миллион рублей из местного бюджета. В Управлении образования Ленского района напомнили, что заявки на участие в программе завершаются в конце текущей недели. Пока поступил всего 1 пакет документов.

          Положение о Порядке единовременной денежной выплаты прибывшим педагогам утвердили на сессии Районного совета еще в декабре прошлого года. Программа направлена на устранение кадрового голода в образовательных учреждениях Ленского района. Несмотря на то, что в муниципалитете существует целый ряд программ по привлечению специалистов, в школах и детских садах свободными остаются десятки вакансий. «Новая программа по привлечению педагогов предусматривает единовременную выплату в 1 миллион рублей из средств районного бюджета, которые участник может потратить на любые нужды. Речь идет о квалифицированных специалистах высокого уровня, возраст которых до 50 лет включительно. Ежегодно мы готовы по данной программе привлекать до 10 педагогов. Участник должен отработать в учреждениях образования Ленского района не менее 5 лет», - отметила начальник РУО Изумира Корнилова.

Муниципальная программа в Ленском районе была подготовлена по примеру федеральной программы «Земский учитель», которая предусматривает выдачу единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей учителям, переехавшим работать в посёлки или города с населением до 50 тысяч человек. Если населённый пункт находится на территории Дальневосточного федерального округа, то компенсация составляет 2 млн рублей. В Якутии программа действует с 2020 года. «По данной программе для нашей республики за 3 года было предусмотрено только 50 квот, из них в 2022 году – всего 15. Чаще всего педагогов направляют в северные районы Якутии, где кадровые вопросы стоят еще острее, чем у нас. Но в этом году Ленскому району досталась одна квота – по федеральной программе в Наторинскую школу должен приехать учитель истории и обществознания. Но этого нам недостаточно. Мы хотим, чтобы о нашей муниципальной программе узнали как можно больше педагогов, приехали к нам и тоже получили свои выплаты. Это могут быть учителя из районов нашей республики или из других регионов», - добавила Изумира Корнилова.

         Отметим, что согласно разработанному Положению прием заявлений от претендентов завершается 15 апреля. Однако в связи с малым количеством поступивших документов сроки могут продлить. На сегодняшний день в образовательных учреждениях Ленского района более 50 вакансий. В городские и сельские школы требуются учителя-предметники, учителя начальных классов, логопеды, социальные педагоги, психологи.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top