КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ

         Наступает летний период, а значит в Ленске возобновится работа по прокладке газовых сетей. В городе уже третий год активно работает программа социальной газификации. 16 мая в районной администрации состоялось очередное совещание, на котором обсудили планы на нынешний сезон.

         В 2022 году в Ленске было построено 7 км газораспределительных сетей и 1,2 км - газопроводов-вводов. В рамках программы социальной газификации на более экономичное отопление перешли 118 домовладений. Снижать темпы строительства не планируют и в нынешнем году. Представители АО «Сахатранснефтегаз» сообщили, что от жителей частного сектора уже поступило 89 заявок, подписан 81 договор. 

Напомним, программа социальной газификации подразумевает бесплатное подведение газовых сетей к границам земельного участка, при этом все работы на территории домовладения и приобретение оборудования осуществляется за счет средств потребителя. Однако для отдельных категорий граждан на эти цели предусмотрены субсидии за счет республиканского бюджета – до 150 тысяч рублей. Данный список регулярно пополняется. Если раньше в него входили только малоимущие граждане и одинокопроживающие пенсионеры, то теперь 150 тысяч рублей могут получить семьи военнослужащих, в том числе ветераны боевых действий, и многодетные семьи – без учета дохода.

Осенью 2022 года газ в свой дом в мкр.Ханайдах подвела супруга мобилизованного жителя Ленска, мама двоих детей Елизавета Чешевская.  Она отмечает – выгода значительная. «Я всем советую переходить на газовое отопление, тем более сейчас, когда работает программа социальной газификации. Зимой нам было очень тепло, но при этом платить за отопление дома мы стали в 3,5 раза меньше. На приобретение оборудования мы получили субсидию и оказалось, что выгода очень серьезная», - поделилась впечатлениями Елизавета Чешевская.

Участники совещания призвали жителей подавать заявки на социальную газификацию и не боятся никаких бюрократических препонов. Тем более, что в Ленске есть крупный поставщик всего необходимого газового оборудования. Цены у него вполне приемлемые, а товар находится в наличии. Денис Петрушин также присутствовал на совещании и сообщил, что готов отрабатывать с каждым клиентом индивидуально. 

         Подать заявку на социальную газификацию можно несколькими способами: на сайте АО «Сахатранснефтегаз», через портал «Госуслуг», в многофункциональном центре «Мои документы», на сайте Единого оператора газификации connectgas.ru или в эксплуатационном участке УГРС АО «Сахатранснефтегаз» по адресу: г. Ленск, мкр. Ханайдах, ул. Центральная, д.3. контактный телефон 8(41137) 2-28-74. По вопросам субсидий для отдельных категорий граждан необходимо обращаться в администрацию Ленского района по телефону: 8 (41137) 4-27-25 и 300-42 – начальник управления производственного развития Иван Беляев. Поставщик газового оборудования Денис Петрушин – 8 914 254 34 72.

Всего в Ленске в течение нескольких лет в рамках программы социальной газификации должны подключиться к газу более 1100 домов. А со следующего года переходить на более дешевое отопление смогут и сельские жители. В этом году начнется прокладка газопроводов в Беченчинском и Салдыкельском наслегах.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_3775 IMG_6304 IMG_6306 IMG_6320 IMG_6330 IMG_6335 IMG_6340

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top