КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЙ РАЙОН ВЫДЕЛИТ ПРИБЫВШИМ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ ПЕДАГОГАМ ПО 1 МЛН РУБЛЕЙ

         Второй год в Ленском районе действует муниципальная программа по привлечению кадров «Земский учитель». Ее участники по прибытию в район получают 1 миллион рублей из местного бюджета. В Управлении образования отметили, что срок приема заявок на участие в программе в 2023 году завершается 31 мая.

         Муниципальная программа «Земский учитель» работает по примеру подобной федеральной программы и направлена на устранение кадрового голода в образовательных учреждениях Ленского района. Ее участниками могут стать квалифицированные специалисты высокого уровня возрастом до 50 лет включительно. По условиям программы педагог должен отработать в учреждениях образования Ленского района не менее 5 лет. В 2022 году по данной программе в район было привлечено 3 педагога, которые трудятся в школах района.        

         Отметим, что по федеральной программе «Земский учитель» педагог при переезде в город или поселок с населением до 50 тысяч человек на территории ДФО может получить 2 млн рублей, однако за годы ее действия Ленскому району дали только одну квоту – в 2022 году. Именно поэтому власти Ленского района приняли программу на муниципальном уровне. Причем участником местной программы могут стать не только жители других регионов, но и жители Якутии, прибывшие из других районов.

         На сегодняшний день в образовательных учреждениях Ленского района более 20 вакансий. В городские и сельские школы требуются учителя-предметники, учителя начальных классов, логопеды, психологи.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top