КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РУКОВОДИТЕЛЬ МАСТЕРСКОЙ «ПАРАСКЕВА» ЕЛЕНА ПЛАТОНОВА СТАЛА «ЛУЧШИМ МУЗЕЙНЫМ СОТРУДНИКОМ» В РС(Я)

         18 мая в Международный день музеев в Якутске состоялось награждение победителей премии Главы Якутии им.М.Ф.Габышева в области музейного дела. Одну из трех номинаций получила сотрудник Ленского историко-краеведческого музея, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства и руководитель мастерской «Параскева» Елена Платонова.

         К сожалению, Елена не смогла присутствовать на торжественной церемонии, но ее имя прозвучало из уст председателя Правительства РС(Я) Андрея Тарасенко, который награждал победителей. В номинации «Попечитель и меценат» отметили генерального директора ОАО «Таттаавтодор» Ивана Бочонина. «Лучшим музеем» по итогам прошлого года стал Усть-Алданский историко-краеведческий музей. А «Лучшим музейным сотрудником» признали заведующую отделом декоративно-прикладного искусства Ленского историко-краеведческого музея Елену Платонову.

         Андрей Тарасенко поздравил победителей с высокими наградами и поблагодарил за теплое и внимательное отношение к истории республики и страны: «Это заслуживает всяческих похвал и искреннего уважения. Ваш неоценимый труд очень благороден и несет в себе прекрасные эмоции и чувства, передаваемые сквозь годы и время», – сказал Андрей Владимирович.

Елена Платонова сообщила, что узнала о победе еще в апреле. Столь высокой награды она не ожидала. «Я по предыдущим годам видела кто становится лауреатом, уровень участников очень высокий, поэтому не рассчитывала на победу. Но организаторам премии, видимо, понравились направления моей работы. Мне очень приятно, что мою деятельность оценили так высоко», - призналась Елена Платонова. Стоит отметить, что в 2014 году Ленский историков-краеведческий музей, где трудится Елена, тоже получал номинацию и становился «Лучшим музеем».

Премия в области музейного дела учреждена в 2005 году и является ежегодной. В номинациях «Попечитель и меценат», «Музей года» и «Лучший музейный сотрудник» отмечаются культурные учреждения и люди, которые передают поколениям духовно-нравственные ценности, вносят вклад в сохранение, поддержание и приумножение культурного наследия. Премию вручают ежегодно в Международный день музеев.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

10 20 40 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top