ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБСУДИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТА ЧЕРЕЗ НЮЮ И РЕМОНТ ДОРОГИ «ЛЕНСК-МИРНЫЙ»

Члены Правительственной делегации РС(Я) во главе с первым вице-премьером Дмитрием Садовниковым вечером 15 июня побывали на строительстве мостового перехода через реку Нюя в районе села Северная Нюя. Они осмотрели объект и пообщались с представителями подрядных и субподрядных организаций. Кроме того, состоялась встреча с подрядчиками, выполняющими ремонт сложных участков автодороги «Ленск-Мирный».

Мостовой переход через реку Нюя на завершающей стадии строительства. Ввести важный инфраструктурный объект в эксплуатацию генеральный подрядчик «ОАО «Хотьковский АвтоМост» должен в 4 квартале 2023 года. Дмитрий Садовников дал строителям поручение ускорить работы, чтобы открыть мост раньше назначенного срока. Подрядчики пообещали сделать для этого всё возможное. По их словам, сам мост длиной 183 метра уже фактически готов, но остается большой фронт работы по строительству подъездных путей.

Напомним, строительство моста через реку Нюя по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» началось в августе 2021 года. Заказчиком выступает Управление автомобильных дорог РС(Я). Подрядчик работает в соответствии с графиком, стоимость контракта составляет более 1 млрд рублей. Нынешний мост через Нюю был построен в 60-х годах прошлого века и уже признан ветхим и аварийным. Строительство нового перехода стало возможно благодаря инициативе на местах и совместной работе региональных органов государственной власти с федеральным центром.

Кроме того, члены правительства обсудили с подрядной организацией ООО «Талакан-Строй» ремонт сложных участков автодороги «Ленск-Мирный», где заказчиком также выступает Управтодор РС(Я). К работам фирма приступила в начале лета, однако из-за дождей всё вновь пошло не по плану. В рамках контракта на сумму 136 млн рублей они должны были отремонтировать 19 проблемных участков с выемкой грунта и отсыпкой скальником, но выяснилось, что их гораздо больше. Следовательно, требуется дополнительное финансирование. Дмитрий Садовников сообщил, что в начале следующей недели приедет представитель Управтодора, чтобы на месте обсудить проблемные вопросы. Подрядчик должен обосновать запрос на дополнительное финансирование.

«Дано поручение заказчику Управлению автомобильных дорог РС(Я) выехать на место. Этот участок дороги очень сложный: были сложности и у прошлогоднего подрядчика, и у нынешнего. Они связаны с погодными условиями, проливными дождями. Здесь на месте подрядчик должен обосновать и просчитать затраты на дополнительные работы в виде выемки грунта и завоза дополнительного объема скальника. Работы ведутся, силы и средства есть, техника имеется, но объем работ существенно увеличился», - сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Семен Коркин.

Строительство моста через реку Нюя и ремонт автодороги «Ленск-Мирный» находится на контроле Правительства и Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики.

GLAVNAYA IMG_8724 IMG_8729 IMG_8738 IMG_8748 IMG_8750 IMG_8757 IMG_8774 IMG_8782 IMG_8785 IMG_8789 IMG_8795 IMG_8810 IMG_8830 IMG_8835 IMG_8846 IMG_8848 IMG_8850