В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ НАЧИНАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО КРУПНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА

В Ленском районе в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации начинается строительство крупного энергетического объекта - Новоленской тепловой электростанции. Его будет вести компания «Интер РАО». Сейчас руководство компании находится с рабочей поездкой в Ленском районе. Они уже провели встречу с главой Ленского района Жумартом Абильмановым, а также представителями всех заинтересованных структур – ПАО «Якутскэнерго», ООО «ЛПТЭС», Управления Роспотребнадзора, Комитета государственного экологического надзора и другими. В рамках рабочей поездки в Ленский район первый зампред Правительства РС(Я) Дмитрий Садовников также провел встречу с представителями компании «Интер РАО».

Как прозвучало на встрече, уже выбрана площадка будущей ТЭС – она находится в 17 км от города Ленска. Это земельный участок площадью 50 гектар. Сейчас ведется работа по определению генпроектировщика и генподрядчика строительства, также назначен директор Новоленской ТЭС - им стал Денис Покровский. Представители компании «Интер РАО» сообщили, что будут строить жилье для своих сотрудников, а также подчеркнули, что не хотят организовывать работу вахтовым методом, поэтому будут привлекать местные кадры, а также работников из других регионов на постоянное место жительства. С районными властями речь шла о сотрудничестве с Ленским технологическим техникумом, привлечении молодежи и целевом обучении по тем специальностям, которые будут необходимы.

Совещание по вопросам строительства Новоленской ТЭС в Ленском районе 19 мая в г. Мирном провел глава Якутии Айсен Николаев. Тогда он подчеркнул, что строительство тепловой электростанции очень важно для энергетики не только Якутии, но и всего Дальнего Востока и Восточной Сибири в целом. Ввод новой ТЭС позволит покрыть прогнозируемый дефицит мощности в Бодайбинском энергорайоне, кроме того, она будет снабжать электроэнергией объекты второго этапа Восточного полигона.

Установленная мощность новой станции составит 550 МВт. Она будет включать два энергоблока. Основным видом топлива станет газ – он будет подаваться по магистральному газопроводу. Новый энергетический объект планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году.

10 20 GLAVNAYA IMG_8704 IMG_8708 IMG_8713 IMG_8715 IMG_8718 IMG_8720