ДЕТИ В РОЛИ ПЕДАГОГОВ – В «СЭРГЭ» ПРОШЛИ ДНИ САМОУПРАВЛЕНИЯ

На минувшей неделе в учреждении допобразования «Сэргэ» значительно «помолодел» педагогический состав. Занятия в творческих объединениях по танцам, вокалу, английскому языку, изобразительному искусству, робототехнике вели дети. В рамках Дня учителя в учреждении прошли дни самоуправления.

Так, на занятиях ансамбля русской народной песни «Былиночка» юным «педагогом» выступила Виктория Иванова. Она провела для детей урок по вокалу: солисты делали упражнения на дыхание, дикцию, распевались и отрабатывали новый музыкальный материал. А в детской эстрадно-вокальной студии «Эдельвейс» к педагогической деятельности привлекли сразу 9 обучающихся. Они оттачивали различные упражнения и гимнастику, необходимую для вокалистов, работали над дикцией, артикуляцией, вокальными распевками.

Поддержали день самоуправления и танцевальные коллективы. В образцовом ансамбле якутского танца «Дьиэрэнкэй» впервые в роли педагога попробовали себя обучающиеся младшей и дошкольной группы. На занятиях ребята самостоятельно провели разминку, растяжку и даже придумали короткую постановку танца. В студии современной хореографии «Релиз» дети-педагоги разучивали с обучающимся различные танцевальные комбинации в стилях Vogue, Hip-hop и Modern, а также проводили подвижные танцевальные игры на внимательность.

В изостудии «Акварель» роли педагогов исполнили Кира Носова, Инга Расулева и Соня Авдеева, которые провели занятие для обучающихся средней и младшей группы изостудии «Кисточка». Они делали работу «Пион» (графика) и писали картину «Лисенок». Кроме того, обучающиеся «Акварели» Тамара Петрова и Анна Бедратая пожаловали в гости в клуб английского языка «Wonderland» и предложили ребятам совместно изготовить поздравительную открытку ко Дню учителя на английском языке. Юные преподаватели справились со своей задачей «на ура»: повторили английскую лексику, смастерили красивые открытки и поделились веселыми историями во время совместной работы. Также День самоуправления прошел и в объединении «Невероятный английский».

В студии росписи одежды «Custom» обучающаяся София Соина провела теоретическое занятие для детей на тему «История происхождения росписи одежды в разных странах». Юный педагог с интересом погрузила обучающихся в историю происхождения техники. Благодаря занятию у детей проявился ещё больший интерес к занятиям в студии росписи одежды.

В подготовительной группе объединения «Роботенок» день самоуправления организовали совместно с родителями. Взрослые под чутким руководством маленьких «педагогов» окунулись в детство и смогли сконструировать модель робота «Спутник», а также узнали как работает мотор на платформе Lego WeDo 2.0. А в шахматном клубе «Белая ладья» решили провести турнир, посвящённый Дню учителя. Судьями выступили не только настоящие педагоги, но и подрастающее поколение. Победителей определили в разных возрастных категориях.

Подводя итоги дней самоуправления в МКУ ДО «Сэргэ» дети сошлись во мнении – быть педагогом не легко, но очень интересно. Многие из них всерьез задумались о выборе будущей профессии.