УЧИТЕЛЯ-РУКОДЕЛЬНИЦЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАБОТЫ В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

Педагоги Ленского района – это не только грамотные наставники, профессионально выполняющие свою работу, но и заботливые мамы, отличные хозяйки и… рукодельницы. В Ленском историко-краеведческом музее до конца октября будет работать выставка декоративно-прикладного искусства «Души и рук творенье», подготовленная руками учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования.

Организаторами выставки выступил Профсоюзный комитет работников образования Ленского района. На ней представлены работы, выполненные в самой разной технике – это живопись, роспись по ткани, валяние, мозаика, вышивка бисером, крестом, лоскутное шитье, роспись по дереву и множество других.

«Я всегда знала, что педагоги у нас талантливые. Они всегда в первых рядах и песню спеть, и сплясать, и стихи почитать. Но то, что я сейчас увидела, конечно, поразило, - поделилась впечатлениями на открытии выставки начальник Управления образования Ленского района Изумира Корнилова. - Я человек далекий от прикладного творчества, поэтому для меня это особое искусство. Человек должен обладать творческой фантазией, вдохновением и, самое главное, терпением, чтобы создавать такие шедевры. Про некоторых талантливых педагогов я знаю, но я увидела и очень неожиданные фамилии. Поэтому такие мероприятия, такие выставки нужны, чтобы мы посмотрели на вас и с другой стороны».

Педагоги умеют и любят творить самые разные вещи. Например, учитель школы №2 Полина Егорова вяжет куклы, Надежда Черепанова из СКОШИ 8 вида делает якутские украшения, а педагог МКУ ДО «Сэргэ» Альбина Колбик шьет необычные платья. И таких творческих людей в учреждениях образования не мало.

«На выставке свои работы представили более 30 педагогов из самых разных уголков района. Как мы поняли, у нас в каждой школе по несколько человек обязательно занимаются прикладным творчеством. Эта выставка не первая, мы ее стараемся проводить один раз в 2 года, но из-за пандемии педагоги долгое время не могли представить свои работы. И вот первый раз после значительного перерыва мы эту выставку провели», - рассказала председатель Профкома работников образования Ленского района Мария Алексеева.

Членам жюри было очень сложно выбрать победителей, ведь все педагоги заслуживают восхищения и признания. Тем не менее, по разным направлениям были вручены Дипломы 1, 2 и 3 степени, сертификаты участников, а также денежные призы.

Педагоги Ленского района Год педагога и наставника в России и в Ленском районе отмечают широко. Для них проводили слет педагогов на базе ДОБ «Алмаз», также проходили туристические слеты на природе, мастер-классы в МКУ ДО «Сэргэ» и множество мероприятий внутри учебных заведений.