РАЙОН ПЕРЕДАЛ ЛЕНСКОМУ ФИЛИАЛУ «ЯКУТЛЕСРЕСУРСА» СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ «СНЕГОБОЛОТОХОД»

Оперативнее бороться с лесными пожарами поможет новое транспортное средство, которое администрация Ленского района передала ленскому филиалу «Якутлесресурса». Именно это учреждение занимается тушением лесных пожаров, а также обеспечением пожарной безопасности в лесах и проведением лесохозяйственных работ.

В 2023 году администрация Ленского района приобрела 2 единицы специализированной техники – снегоболотоходы «Сокол». Средства на эти цели по личному распоряжению Главы РС(Я) Айсена Николаева были доведены из бюджета республики.

«Еще в прошлом году - по итогам пожароопасного сезона 2022 года - Айсеном Николаевым было принято решение поощрить 4 муниципальных образования, в том числе Ленский район, с наименьшим количеством лесных пожаров. В результате из республиканского бюджета в наш район было направлено 2,5 млн рублей на приобретение лесопожарной техники. И уже на нашем уровне было принято решение приобрести на эти средства 2 снегоболотохода «Сокол», - сообщил начальник Управления производственного развития администрации Ленского района Иван Беляев.

Закупку осуществили в 2023 году. Стоит отметить, что снегоболотоходы не приобрели в готовом виде, а изготовили по специальному техзаданию в Якутске. В Ленский район технику доставили в начале сентября.

«Основное использование данной техники – это доставка грузов на кромку пожара. Они могут передвигаться по любому бездорожью, будь то лесные тропы, болота и даже реки - «Сокол» не только ходит по земле, но и плавает. Снегоболотоходы идут с прицепом, в котором можно перевозить любой груз», - добавил Иван Беляев.

Один «Сокол» решили оставить в районе, ведь муниципальное образование также принимает участие в тушении лесных пожаров. Ещё одну единицу передали в безвозмездное пользование ленскому филиалу ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс». Передача ключей состоялась 17 ноября.

«Мы очень рады, что в нашем автопарке появилась специализированная техника и благодарим муниципальное образование «Ленский район» за такую поддержку. Снегоболотоход будет принимать непосредственное участие в мероприятиях по тушению лесных пожаров, по предотвращению распространения огня, также мы занимаемся созданием минполос и противопожарных разрывов. «Сокол» очень проходимый и сможет доставлять на место бензопилы, пожарные рукава, мотопомпы, палатки и другой важный груз, которого всегда нужно очень много», - поблагодарила районную администрацию и.о.директора ленского филиала ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» Наталья Татарникова.

В ленском филиале «Якутлесресурс» необходимая техника имеется, однако такого мобильного вездехода, который сможет проехать в любую точку лесной зоны, у них не было.

2 10 12 GLAVNAYA