ДЕТИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ПРИСТУПИЛИ К ЗАНЯТИЯМ В НОВОМ СПОРТЗАЛЕ

Зал для адаптивных видов спорта в Ленске, наконец, ввели в эксплуатацию. Принимать посетителей – как взрослых, так и детей - он начал с 1 ноября. Заниматься особенной физкультурой уже ходят более 50 человек.

Тренер по адаптивной физкультуре Комитета по физкультуре и спорту Ольга Харченко ведет 4 группы детей, в каждой не более 10 человек – на таких тренировка к детям нужен индивидуальный подход. Сегодня проходят занятия с обручами, большими и маленькими мячами, игра в футбол.

«Мы корректируем, развиваем или даже формируем с нуля основные виды движений – это ходьба, бег, прыжки, лазание, метание; координационные способности – это равновесие, согласованность движений; физические качества – это сила, быстрота, ловкость, выносливость, гибкость. Мы занимаемся коррекцией и компенсацией утраченных навыков, но не полным восстановлением. АФК – это не лечебная физкультура и мы не врачи», - рассказывает Ольга Харченко.

Тем не менее, занятия адаптивной физкультурой очень важны и многие родители, не смотря на занятость, приводят сюда своих детей. В новом спортзале, отмечают посетители, тепло и уютно, много различного инвентаря, тренажеры, беговые дорожки, установлены турники и теннисный стол. Сейчас в зале с детьми и взрослыми работают 3 тренера по адаптивной физкультуре: Ольга Харченко, новый тренер из Якутска Галина Григорьева и тренер по настольному теннису Петр Евдокимов.

«Каждый из нас старается создать для наших подопечных комфортную обстановку, особенно для детей. Мы учитываем особенности каждого ребенка, потому что дети разные: у одного на адаптацию уходит меньше времени, у другого – больше. Также и для взрослых. Например, колясочников привозят на специализированном транспорте, здесь все предусмотрено для их комфортного пребывания», - добавила тренер по адаптивной физкультуре.

Напомним, торжественное открытие спортивного зала для людей с ограниченными возможностями здоровья состоялось еще весной после завершения большой реконструкции. Зданию по улице Якутская, 15 в Ленске дали вторую жизнь, потратив на эти цели из районного бюджета около 18 млн рублей. В рамках спонсорской помощи Иркутская нефтяная компания выделила на специализированное спортоборудование 1,6 млн рублей.

Администрация Ленского района и Комитет по физкультуре и спорту уделяют особое внимания людям с ограниченными возможностями здоровья. В сентябре для них провели большую районную спартакиаду, а теперь готовят спортсменов для участия в республиканских соревнованиях. И успехи уже есть, особенно в настольном теннисе. Главное – не оставлять эту категорию людей один на один со своими проблемами, а быть рядом с ними.

GLAVNAYA IMG_3254 IMG_3257 IMG_3263 IMG_3265 IMG_3269 IMG_3270 IMG_3272 IMG_3273 IMG_3275 IMG_3281 IMG_3285 IMG_3292 IMG_3304 IMG_3306 IMG_3312 IMG_3318 IMG_3329 IMG_3340 IMG_3344