ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ ДЛЯ СЕЛА БАТАМАЙ – ТАМ ЗАВЕРШИЛИ КАПРЕМОНТ ОБЩЕЖИТИЯ

8 семей, проживающих в селе Батамай Салдыкельского наслега, переедут в обновленное благоустроенное общежитие. Многоквартирное здание в течение нескольких лет было бесхозным и требовало капитального ремонта. Районные и местные власти совместными усилиями дали общежитию вторую жизнь.

Как рассказал глава Салдыкельского наслега Сергей Сергеев, ранее общежитие принадлежало ПУ «Алмаздортранс», когда организация имела на своем балансе сельское хозяйство «Батамайское». Однако после его передачи в муниципалитет, здание общежития оказалось бесхозным. Устанавливать права собственности пришлось через суд.

«После того, как права на общежитие были установлены, мы занялись капитальным ремонтом здания. Обратились в Фонд поселений, из районного бюджета нам выделили 21 млн рублей. Прошел тендер, определился подрядчик - строительная компания «Монолит», которая в июле нынешнего года приступила к ремонту», - рассказал Сергей Сергеев.

Срок сдачи объекта стоял на декабрь, но подрядчик справился с работами досрочно и уже 15 ноября районная комиссия приняла здание. Общежитие отремонтировали снаружи: утеплили фасад и обшили сайдингом, заменили все коммунальные сети: системы отопления, водо- и электроснабжения, полностью отремонтировали все помещения и установили новую сантехнику.

«Проведение капитального ремонта здания общежития - значимое событие для наслега, ведь большая часть проживающих – это работники ООО «Батамайское». А мы знаем, что если условия проживания хорошие, то и люди, работающие на производстве, будут плодотворно трудиться. Наша задача - продолжать развивать наши села, чтобы строились социально значимые учреждения, жилые дома для специалистов, для нуждающихся в переселении, чтобы молодые семьи оставались работать на селе, не уезжали из деревень. Мы благодарим администрацию Ленского района и Районный совет депутатов за поддержку», - добавил глава Салдыкельского наслега.

Уже 1 декабря в обновленное общежитие переедут 8 семей. Среди них 4 семьи операторов машинного доения, многодетная семья тракториста, семья кочегара котельной, также проживать в общежитии будет социальный работник и ветеран труда, отличник сельского хозяйства. Все они рады переезду в благоустроенное здание.

Салдыкельский наслег, в частности село Батамай, активно развивается последние 6 лет за счет активной работы ООО «Батамайское». В селе построили большой молочный цех, телятник, отремонтировали коровники, закупили КРС – появились новые рабочие места. В нынешнем году в наслеге начались работы по газификации, а уже летом 2024 года во все дома и учреждения придет газ.

GLAVNAYA IMG-20231120-WA0068 IMG-20231120-WA0070 IMG-20231120-WA0071 IMG-20231120-WA0072 IMG-20231120-WA0077