СОВМЕСТНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ МАМ И ДЕТЕЙ ПРОВЕЛИ В «СЭРГЭ»

Знаковое, популярное и очень интересное мероприятие состоялось в минувшие выходные в МКУ ДО «Сэргэ».

В День Матери там прошли мастер-классы для обучающихся и их мам. Участие в мероприятии «Мама научила меня – я научу маму» приняли более 50 человек.

В воскресный день 26 ноября актовый зал, а также учебные классы Центра допобразования «Сэргэ» были наполнены людьми. На занятия вместе с детьми пришли их мамы, которых приобщили к общему делу – совместному прикладному творчеству. Директор ДОБ «Алмаз», а по совместительству мама двоих детей Ксения Попова вместе с дочкой Аней решила заняться живописью. Под руководством педагога Саргыланы Дробывшевой они написали одну на двоих картину с изображением живых цветов.

«Мы уже не первый раз участвуем в данном мероприятии. В прошлом году мы с Анютой участвовали в мастер-классе по изготовлению оберега «Ловец снов», а в этом году посчастливилось попасть на мастер-класс по акварели, потому что на это направление всегда большой спрос. Я рада, что могу провести время со своим ребенком и сделать одну работу на двоих. Потом картину можно забрать домой, повесить на стену, любоваться и вспоминать этот день всю жизнь», - поделилась впечатлениями Ксения Попова.

Всего для обучающихся и их мам было подготовлено 9 мастер-классов по самой разной тематике. Их учили изготавливать игрушку в стиле макраме, домашний оберег «Ловец снов», шить необычные подушки для стула, делать дракончиков – символ 2024 года - из цветной бумаги, расписывать одежду, а также создавать своими руками трендовое украшение - чокер на шею в виде цветка.

«Очень многие наши педагоги откликнулись на участие в мероприятии, несмотря на то, что первый раз оно проходило в сам праздник – в воскресный день. И далеко не все проводили мастер-классы по своему прямому направлению деятельности. Например, педагог по актерскому мастерству Марина Мерзлякова учила изготавливать игрушку из цветной бумаги, а педагог театра моды «Кэрэ Куо» Надежда Степанова вместе с участниками делала оберег. У нас был еще один интересный мастер-класс по хореографии, где родителей учили якутскому танцу с чоронами», - рассказала педагог-организатор МКУ ДО «Сэргэ» Кристина Попович.

Все участники мастер-классов поблагодарили руководство и педагогический состав учреждения за такое теплое и праздничное мероприятие. Причем приносить с собой ничего было не нужно – весь материал для работ участникам предоставляли.

«Мы пришли с дочкой на мастер-класс по изготовлению «Ловца снов» - с него решили начать, а потом может еще куда-то успеем. Мероприятие очень хорошее, полезное, ведь совместное творчество объединяет. Когда нас с дочкой куда-то приглашают, мы никогда не отказываемся и всегда ходим вместе», - сообщила мама 8-летней Елены, обучающейся театра моды «Кэрэ Куо», Ольга Брагина.

Также ко Дню матери в «Сэргэ» подготовили сразу 4 выставки: рисунков, поделок, росписи одежды и фотографий. В фотопроекте «Материнская теплота» приняли участие все желающие. В течение ноября обучающиеся вместе со своими мамами, братьями и сестрами могли прийти в фотостудию, где с ними работала педагог-фотограф Маргарита Шашерина. А в День матери все работы были выставлены на всеобщее обозрение.

Впервые мастер-классы «Мама научила меня – я научу маму» ко Дню матери в «Сэргэ» провели 4 года назад, а сегодня это мероприятие уже вошло в традицию. Участие в нем принимают не только мамы, но и бабушки. Многие из них смогли побывать не на одном, а сразу на нескольких мастер-классах. И все были только рады потратить на совместное творчество с ребенком свой выходной день.