В ЛЕНСКЕ РЕМОНТИРУЮТ ГОРОДСКУЮ БАНЮ

В одном из самых популярных социальных учреждений Ленского района – городской муниципальной бане – проходит ремонт.

После 3 лет деятельности внутренняя отделка помещений обветшала, всему виной постоянно высокая температура и влажность. Строители уже завершили ремонт женской парной, а теперь трудятся в мужской.

Городская баня – одно из самых популярных социальных учреждений в районе. Ежемесячно ее посещают до тысячи человек - в зависимости от времени года. Общественных бань, которые были популярны в советское время, по всей стране остались единицы - многие были закрыты из-за ветхости и аварийности зданий, а муниципалитеты не нашли средств на их восстановление. Подобная проблема была и в Ленске, пока в 2020 году районная администрация не взяла на себя обязательства по реконструкции муниципальной бани. Капитальный ремонт обошелся бюджету в 39 млн рублей.

«Баня работает уже 3 года и всегда наполнена посетителями. Люди приходят по одному, с друзьями или целыми семьями. К нам приезжают из поселений района, мы имеем важное значения для вахтовых рабочих, которые всегда звонят, спрашивают – можно ли помыться. Очень много постоянных клиентов, ведь здесь работает не только парилка и помывочная, в нашем здании несколько парикмахерских, салон красоты, кабинет массажа. Людям у нас нравится, это учреждение очень нужное», - рассказывает заместитель директора по хозчасти МБУ «Гранит» Алена Семко, в чье ведение входит организация работы городской бани.

После 3 лет эксплуатации баня потребовала ремонта – сказалась постоянная влажность и высокая температура. Всего на ремонт моек и парилок из районного бюджета выделили около 2,5 млн рублей. Поиск подрядчика проходил через аукцион. В помывочных меняют плитку, красят потолки, в парилках полностью разбирают стены, полы, меняют балки, устанавливают новые парилочные лавочки – полкИ. Сейчас идет ремонт мужской половины, а неделю назад завершили ремонт женской – ее уже запустили в работу.

«Я муниципальную баню посещаю регулярно. Прихожу сюда не только для того, чтобы попариться и помыться, но и пообщаться с людьми. Раньше в парилке было не совсем комфортно - один уровень лавочки, куда поднимались и сидели все вместе. Сейчас полок стал гораздо удобнее: сделали две широких лавочки, на которых можно посидеть, полежать и попариться веником. Я с удовольствием хожу в нашу баню», - говорит жительница Ленска Людмила Кишенькова.

Стоимость посещения бани не изменилась с момента ее открытия: 300 рублей билет для взрослого, 180 – для ребенка, 150 – для льготников и многодетных мам, ветеранам тыла – бесплатно. Понятно, что никакой прибыли баня не приносит - вырученные средства не могут покрыть расходы на содержание учреждения, ведь здесь трудится коллектив сотрудников, приобретаются банные принадлежности, дрова. Недавно ходили разговоры, что баню можно было бы перевести на газ. Однако знатоки и фанаты русских бань знают – никакой газ не способен создать неповторимую атмосферу бани на дровах. Это совсем другое удовольствие, да и «поддать» в газовой парилке больше не получится.

Полностью завершить ремонт муниципальной бани планируют в декабре. Через одну-две недели посещать баню сможет и мужская половина.