В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ АВТОЗИМНИК

В Ленском районе с 29 ноября официально открыт автозимник от города Ленска до села Хамра Ярославского наслега.

Информацию об этом сообщили в ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)».
Зимняя дорога является частью республиканской автодороги «Умнас». С 29 ноября передвижение по автозимнику разрешено на автомобилях с общей массой до 30 тонн. Расстояние между Ленском и селом Хамра составляет около 85 км. Следующим этапом станет открытие зимника до поселка Пеледуй – это еще около 100 км. Чаще всего зимник до Пеледуя открывается после Нового года.
В настоящее время по информации Минтранса РС(Я) выполняются работы по устройству грунтового автозимника на Усть-Кут. Дорога традиционно пройдет от с. Таас-Юрях Республики Саха (Якутия) до п. Верхнемарково Иркутской области – в общей сложности это около 836 км. Пробивка автозимника ведется тяжелыми колоннами со стороны Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Также проводятся работы по обустройству ледовых переправ через водные преграды. Ориентировочная дата начала эксплуатации автозимника – 20 декабря 2023 года.
Жители Ленского района также ждут открытия ледовых переправ муниципального значения, в том числе в районе села Натора. Ранее в этом списке была и ледовая переправа через реку Нюя в Мурбайском наслеге, однако в этом году там торжественно открыли новый мостовой переход и теперь автомобилисты не зависят от капризов природы.

GLAVNAYA IMG_20231129_150447_555