ОТДЕЛЬНЫЕ КЛАССЫ И ГРУППЫ НА КАРАНТИНЕ - В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ЭПИДПОРОГ ПО ОРВИ ПРЕВЫШЕН В 2,5 РАЗА

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и СОVID-19 продолжает расти. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ленскому району.

По итогам последней недели в Ленском районе зарегистрировано 636 случаев ОРВИ, что выше эпидемического порога в 2,5 раза.

Высокая заболеваемость отмечается во всех возрастных группах, но наибольшая доля приходится на детей от 3 до 6 лет и подростков от 15 до 18 лет. В этих же возрастных группах наиболее низкая вакцинация против гриппа. Исходя из сложившейся ситуации ряд образовательных учреждений Ленского района частично перевели на дистанционное образование классы с высокой заболеваемостью. Так, на сегодняшний день в СОШ № 1 переведены на дистанционное образование 12 классов - 323 ребенка, в СОШ № 2 - 3 класса, в которых обучается 81 ребенок, и 1 группа в детском саду «Белочка».

«По результатам лабораторного мониторинга в Ленском районе на сегодняшний день выявлено гриппа - 8 случаев, парагриппа - 5 случаев, риновирусной инфекции - 4 случая, бокавирус и аденовирус по 1 случаю. Кроме того, выявлено 14 случаев COVID-19, большая часть из которых легкого течения», - сообщила заместитель начальника Управления Роспотребнадзора по Ленскому району Кристина Овечкина.

Из 8 случаев гриппа - 6 выявлено у учащихся образовательных учреждений, из которых 2 школьника и 4 студента техникума, что свидетельствует о низком охвате вакцинацией против гриппа в данных учреждениях. По данному факту в вышеуказанные учебные заведения направлены предписания о проведении дополнительных мероприятий.

«Напомню, что основной мерой профилактики гриппа является вакцинация, но сейчас привиться можно только в том случае, если у вакцинируемого и его близкого окружения нет признаков ОРВИ. В противном случае вакцинацию стоит отложить до полного выздоровления. Важно следить за своим здоровьем и самочувствием близких. При первых признаках ОРВИ лучше остаться дома самому и не отправлять больных детей в школу», - добавила Кристина Овечкина.

Санитарные врачи напоминают о соблюдении правил личной гигиены: регулярное мытье рук или обработка их антисептиком, соблюдение социальной дистанции и ношение защитных масок в местах массового скопления людей. Регулярное проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств и проветриванием помещений как дома, так и на работе, поможет избавиться от многих вирусов. Также специалисты рекомендуют заниматься спортом и добавить в рацион продукты с большим содержанием витамина С и фитонцидов (цитрусовые, киви, болгарский перец, капуста, лук, чеснок, ягоды).