БЮДЖЕТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОЛЖНЫ ЗАВЕРШИТЬ ФИНАНСОВЫЙ ГОД ПО НАЛОГОВЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Управление Федеральной налоговой службы по РС(Я) напоминает, что получатели бюджетных средств, бюджетные учреждения должны провести годовую сверку расчетов по ЕНС (ЕНП) и завершить финансовый год по налоговым обязательствам.

В целях сверки налоговых обязательств и урегулирования задолженности, повышения налоговой дисциплины организациям бюджетной сферы необходимо в кратчайшие сроки провести следующие мероприятия:

1.Подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для юридического лица» (далее-ЛК ЮЛ).

Для получения доступа к ЛК ЮЛ нужно иметь квалифицированную электронную подпись и зарегистрироваться на сайте ФНС России. Порядок предоставления доступа в ЛК ЮЛ, рекомендации для налогоплательщика по работе с ЛК ЮЛ и руководство пользователя по работе с ЛК ЮЛ доступны по ссылке http://lkul.nalog.ru/rules.php

2. Через интернет-сервис ЛК ЮЛ провести сверку путем направления запросов на получение:

- Справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП (агрегированные данные) (КНД 1120525);

- Справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика (КНД 1160082)

При выявлении отклонений между данными бюджетного учета (бухгалтерского учета учреждений) по начислению налоговых обязательств, перечислению платежей в качестве ЕНП и данными, отраженными в вышеуказанных справках необходимо направить в налоговый орган запрос на получение Акта сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНС, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП (КНД 1160070).

3. В целях своевременного информирования о налоговой задолженности необходимо в обязательном порядке направить согласие организации на оповещение налоговым органом посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту по форме КНД 1160068. Согласие можно направить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или в бумажном виде лично или через представителя (форма Согласия приложена к данному письму)

4. Для решения социально-значимых вопросов существенную роль играет поступление налогов во все уровни бюджета. Платить налоги должен каждый гражданин, чтобы обеспечить социальное и экономическое процветание своей страны. В целях недопущения образования задолженности по имущественным налогам физических лиц у сотрудников бюджетных организаций просим обеспечить подключение сотрудников, а также членов их семей к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (далее-ЛК ФЛ) на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Памятка по подключению к ЛК ФЛ прилагается.

Как получить доступ в ЛКФЛ

СМС-информирование