КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПРИЕЗЖАЯ СЕМЬЯ МЕДИКОВ ПОЛУЧИЛА КВАРТИРУ ОТ РАЙОНА

Администрация Ленского района обеспечила жильем многодетную семью медицинских работников, которые переехали в Ленский район из Подмосковья.

Педиатр-неонатолог и врач-стоматолог трудоустроились в Ленскую центральную районную больницу и частично решили кадровую проблему.

         Мактым Момуналыеву многие жители города уже знают как врача-педиатра, ведь она несколько месяцев ведет прием в Детской поликлинике. Параллельно медик работает в родильном отделении Ленской ЦРБ в качестве врача–неонатолога: ведет детей с момента рождения до выписки, помогает молодым мамам пройти адаптацию, дает рекомендации по уходу за ребенком и грудному вскармливанию. Ее супруг Руслан принимает пациентов в Стоматологической поликлинике.

«Последние несколько лет наша семья жила в городе Домодедово Подмосковья. 3 года я проработала педиатром, до этого с 2017 года была неонатологом в реанимации новорожденных. Летом 2023 года по приглашению главного врача Ленской ЦРБ Светланы Куц я приехала на месяц в Якутию, чтобы познакомиться, а затем совместно с мужем приняли решение переехать. Приняли нас очень хорошо. Город небольшой, но очень теплый, дружелюбный. Коллеги отнеслись так, как будто мы свои. Адаптировались очень легко, быстро», - рассказывает Мактым Момуналыева.  

         Новые врачи не скрывают, что одной из основных причин для переезда стало предоставление жилья. Накануне нового года администрация Ленского района вручила медикам ключи от трехкомнатной квартиры. Трое детей супругов утроены в образовательные учреждения.

«В декабре 2023 года нам предоставили жилье, и новый 2024 год мы уже встретили у себя в квартире. Мы очень рады! Также благодарны, что старшая дочь устроена в школу, а двое младших детей – в детский сад», - добавила педиатр-неонатолог. 

В служебных квартирах районной администрации на сегодняшний день проживают около 100 работников муниципальных учреждений и здравоохранения. В бюджете ежегодно предусматривают средства на приобретение новых квартир, но в последние годы программа работала плохо из-за резких скачков цен на недвижимость. Сейчас в районном Комитете имущественных отношений цены на квартиры актуализировали. Район готов приобретать недвижимость у населения по рыночной стоимости.

«В 2024 году у нас предусмотрено 40 млн рублей на приобретение служебных квартир. Накануне нового года администрация увеличила суммы и готова приобретать недвижимость по следующей стоимости: 3-комнатные квартиры - около 5 млн рублей, 2-комнатные – 4,2 млн, 1-комнатные – около 2 млн рублей. Также планируем предусмотреть возмещение расходов работникам бюджетной сферы за аренду жилья», - рассказала председатель МКУ «Комитет имущественных отношений Ленского района» Анастасия Пляскина. 

         Новые врачи довольны условиями своей жизни и планируют остаться в Ленском районе надолго, возможно, навсегда. Они отметили, что в Ленской ЦРБ хорошее оснащение, которое идет, в том числе, по районной программе «Развитие здравоохранения». Однако нехватка специалистов чувствуется, но над этой проблемой параллельно работают и Минздрав РС(Я), и районные власти.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG-20240122-WA0029 IMG-20240122-WA0033 IMG_2386

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top