КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

СВАДЕБНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ПЕДАГОГА МКУ ДО «СЭРГЭ» ЗАНЯЛА 1 МЕСТО В РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ

Дипломантами 1 степени сразу в двух номинациях XIV Республиканского фестиваля детских и молодежных театров и студий моды «Сияние Севера» стала Студия росписи одежды «Custom» учреждения дополнительного образования «Сэргэ».

Ее руководитель Альбина Колбик представила коллекции авангардных свадебных платьев и кожаных курток. Организаторами фестиваля является Министерство образования РС(Я) и Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».

         Студия росписи одежды «Custom» работает второй год. К педагогу на занятия ходит более 50 человек – это не только дети, но и молодежь, а также пенсионеры. Помимо преподавания Альбина Колбик занимается созданием различных коллекций, в том числе уникальных платьев, сумок, головных уборов, кожаных курток.

«Во время занятий обучающиеся сами приносят изделия и расписывают их. Идеи мы черпаем из соцетей, что-то придумываем сами. Пользуемся специальными красками, которые не смываются как на ткани, так и на коже. Также мне помогают с коллекциями. Свадебные платья мы создавали вместе. Декорировали тот материал, который нам приносили невесты», - рассказывает Альбина Колбик.

В коллекции свадебных платьев Альбины Колбик уже больше 10 экземпляров и каждый – уникален, выполнен в индивидуальном стиле. Некоторые платья украшены декором: цветами, бабочками или бисером, другие - расписаны специальными узорами и дополнены яркими аксессуарами, есть платье, посвященное морской тематике, а также - выполненное по якутским мотивам с элементами живописи.

«Это одно из самых ярких нарядов. Нам хотелось создать якутское платье с традиционными узорами и аксессуарами, но более современное. Включили фантазию и получилась «Звездная ночь» Ван Гога. Здесь перекликается луна, звездное небо и якутские узоры. Теперь это модное современное якутское свадебное платье», - отметила Альбина Колбик.

         Еще один авангардный свадебный наряд посвящен героине из фильма «101 далматинец» - Круэлле. Он включает в себя не только платье с росписью и черно-красными аксессуарами, но и полушубок – с черными пятнами, как у далматинца. Модель Мария Нурутдинова говорит, что когда надевает платье, чувствует характер героини. С ней они чем-то схожи.

«Круэлла - девушка дерзкая, необычная, любит выделяться. И это свадебное платье тоже выделяется на фоне обычных, которые мы привыкли видеть. Лично мне оно подходит, я тоже люблю выделяться, не люблю быть «серой мышкой». Если бы я выходила замуж, то выбрала именно это платье», - поделилась впечатлениями Мария Нурутдинова.

         Альбина Колбик – художник-самоучка. У девушки два высших образования: психолог и юрист, но тяга к творчеству победила, и несколько лет назад Альбина сменила рабочее место в Районном суде на кабинет педагога в МКУ ДО «Сэргэ». 

«Я рисовала с детства, поэтому решилась на смену деятельности. Прошла курсы повышения квалификации и стала педагогом, теперь учу детей и взрослых рисовать на одежде. В планах у нас еще одна коллекция – это будет коллаборация с коллегами из театра моды «Кэрэ Куо» и кружка «Шьем сами». Она будет представлена в мае на итоговом концерте», - призналась Альбина Колбик.

          А на итоговом концерте в прошлом году Альбина Колбик впервые представила свою коллекцию свадебных платьев на сцене ДК «Юность». Зрители приняли ее с восхищением. Педагог говорит, что пока никто не обращался с просьбой взять платье в прокат. Но если такое предложение поступит, ни одной невесте она не откажет.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_7805 IMG_7808 IMG_7811 IMG_7815 IMG_7827 IMG_7830 IMG_7832 IMG_7833 IMG_7835 IMG_7842 IMG_7844 IMG_7859 IMG_7874 IMG_7878 IMG_7879 IMG_7880 IMG_7882 IMG_7884 IMG_7888 IMG_7890 IMG_7891 IMG_7892 IMG_7893 IMG_7894 IMG_7895 IMG_7898 IMG_7900 IMG_7902

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top