КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЕДИНСТВЕННОЙ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ЖИТЕЛЬНИЦЕ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА ВРУЧИЛИ ЮБИЛЕЙНУЮ МЕДАЛЬ

Почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» вручили ленчанке Нине Ягнышевой.

85-летняя женщина - единственная в Ленском районе носит звание «Житель блокадного Ленинграда».

         Поздравить Нину Федоровну Ягнышеву с юбилейной датой пришли представители администрации Ленского района, Совета ветеранов, Управления социальной защиты и глава Ленска Анатолий Макушев. Они вручили блокаднице цветы и подарки и пожелали крепкого здоровья.

         «Нина Федоровна, позвольте выразить вам слова благодарности и признательности от всех жителей Ленского района. Вы являетесь для нас примером стойкости, патриотизма, жизнелюбия. От имени Правительства Санкт-Петербурга вручаем вам Почетный знак в честь 80-летия освобождения Ленинграда. Желаем вам долгих лет жизни, благополучия, здоровья, мира и добра», - отметила начальник управления делами администрации Ленского района Татьяна Старыгина. От Управления социальной защиты житель блокадного Ленинграда также получит выплату 30 тысяч рублей.

         Когда в 1941 году в Ленинграде началась военная блокада, Нине Ягнышевой было всего 3 года. Самое тяжелое время она пережила в детском возрасте. Помнит, как умирали ее близкие – отец, дедушка, младшая сестра. Вместе с мамой и бабушкой маленькая Нина покинула родной город весной 1942 года по льду Ладожского озера – это была «дорога жизни». На поезде добрались до Иркутской области, где из жизни ушла и бабушка Нины. Вдвоем с мамой они двинулись на север – в Ленский район, деревню Салдыкель. В итоге здесь Нина Федоровна выросла, выучилась, вышла замуж и осталась на постоянное место жительства. У Нины Федоровны Ягнышевой 2 детей, 3 внуков и 5 правнуков.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Датой полного освобождения города считается 27 января 1944 года. В обороне и прорыве блокады принимали участие тысячи советских воинов, в том числе 23 жителя Ленского района: уроженцы Ленска, Витима, Пеледуя, Беченчи, Турукты и Нюи.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_7894 IMG_7895 IMG_7902 IMG_7903 IMG_7904 IMG_7905 IMG_7906 IMG_7910 IMG_7920 Screenshot_1

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top