КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ГЛАВА РАЙОНА ПРОВЕЛ ОТЧЕТ ПЕРЕД ЖИТЕЛЯМИ ЛЕНСКА

31 января состоялся Отчет главы Ленского района Александра Черепанова перед жителями города Ленска.

Участие в нем также приняли депутат Госсобрания Ил Тумэн Наталья Сидоркина, председатель Районного совета депутатов Наталья Мозгова и глава Ленска Анатолий Макушев.

         Ленчанам был представлен наглядный видеоотчет. В 2023 году в Ленском районе произошло много разных событий, в том числе началось строительство Новоленской ТЭС, сдали в эксплуатацию мост через реку Нюя на трассе «Ленск-Мирный», открыли 4 сельскохозяйственных объекта, в том числе долгожданное овощехранилище, заработал Комбинат школьного питания, стартовала газификация Мурьи, Батамая и Беченчи, построили стадион при ленской школе №4, открыли Зал для адаптивной физкультуры и Зал вольной борьбы, закупили 4 новых автобуса для городских перевозок, обновили ДОБ «Алмаз», провели множество различных мероприятий для всех категорий граждан. Кроме того, в 2023 году прошли выборы депутатов Ил Тумэн, Районного совета, а также главы Ленского района.

         Далее Александр Черепанов и все участники президиума перешли к прямому общению с жителями. Много вопросов касалось кадровой политики. Не секрет, что в Ленском районе не хватает специалистов по самым разным направлениям, в том числе врачей и учителей. Глава района подчеркнул, что над этой проблемой администрация работает совместно с Районным советом. В данный момент разрабатывается программа по выплате материальной помощи приезжим медикам, кроме того решается вопрос по обеспечению специалистов жильем. Администрация уже подняла цены на приобретение жилья до рыночных, что позволит покупать более 10 квартир в год. Кроме того, в этом году начнется строительство многоквартирного дома для работников бюджетной сферы.   

Особое внимание уделили вопросам развития Ленского технологического техникума, который ежегодно выпускает кадры по рабочим специальностям. Было отмечено, что именно студенты техникума являются потенциальной рабочей силой для Ленского района, поскольку они не покидают родной район и чаще всего после завершения учебы остаются здесь жить и работать. Следовательно – необходимо создавать условия для развития средне-специального учебного заведения. В очередной раз будет поставлен вопрос перед Правительством РС(Я) о строительстве общежития для техникума.

Подняли на Отчете вопрос по внутригородским автобусным перевозкам. Александр Черепанов отметил, что район приобрел достаточное количество техники и сейчас необходимо настроить системную работу. Одной из причин сбоев в работе пассажирского транспорта является нехватка кадров. Тем не менее, глава района сообщил, что в течение февраля работа будет отлажена. Кроме того, жители просят организовать транспортное сообщение между Ленском и Мирным. В данный момент решается вопрос по субсидированию перевозок или запуску рейсового автобуса.

Говорили и об авиасообщении. Ленск уже который год не подпадает под программу субсидирования авиабилетов. Председатель Совета ветеранов Ленского района Раиса Баракова подчеркнула, что стоимость билета до Якутска доходит до 27 тысяч рублей. Особенно цены бьют по карманам пенсионеров, ведь им зачастую приходится выезжать за пределы района по медицинским показаниям, а билеты оплачивают лишь один раз в 2 года. Депутат Ил Тумэн Наталья Сидоркина подчеркнула, что будет поднимать данный вопрос на высоком уровне и сделает всё от нее зависящее, чтобы цены на авиабилеты для жителей Ленского района стали ниже.

А директор ленского аэропорта Павел Черкашин вновь напомнил о необходимости строительства взлетной полосы. Данный вопрос необходимо постоянно лоббировать, чтобы добиться желаемого. По его мнению, старый авиапарк Ан-24 прослужит недолго, а когда им на смену придут новые самолеты – неизвестно. Поэтому есть опасность, что в ближайшем будущем ленский аэропорт в своем нынешнем виде станет просто невостребованным. Кроме того, Павел Черекашин поблагодарил власти Ленского района за финансовую поддержку при прохождении сертификации предприятия.

Были и пожелания. Получатели муниципальной пенсии из бюджета Ленского района поинтересовались – не планируют ли ее проиндексировать. Сейчас бывшие работники муниципальной бюджетной сферы получают доплату в размере 12 тысяч рублей в год. Александр Черепанов пообещал рассмотреть данный вопрос. Также речь зашла о строительстве очередного школьного стадиона – теперь на территории школы №2. Глава района сообщил, что в этом году специалисты поработают над привязкой проекта стадионов школ №3 и №4 к местности в районе школы №2, после чего начнется строительство, возможно, с помощью спонсоров.

В завершении Отчета жители выразили надежду на слаженную работу всех органов власти. Александр Черепанов отметил, что так и будет - продолжится совместная работа на благо всех жителей Ленского района.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_7930 IMG_7932 IMG_7934 IMG_7935 IMG_7939 IMG_7945 IMG_7957 IMG_7964 IMG_7965 IMG_7966 IMG_7973 IMG_7988 IMG_7995 IMG_7996 IMG_7997 IMG_8005 IMG_8010 IMG_8015 IMG_8016 IMG_8032 IMG_8039

 

        

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top