КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ИТОГИ 2023 ГОДА В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ

         Завершился очередной год – год активной деятельности, реализации планов и получения результатов.

Он был полон событий – хороших, и не очень. Администрация Ленского района, муниципальные учреждения и депутатский корпус отработали в полную силу, совместно продолжая развитие района. О чем мы говорили, что волновало жителей, какие проблемы были решены - пришло время подвести итоги.

ВИДЕООТЧЕТ РАЗМЕЩЕН НА RUTUBE ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

СВО 2023

В 2023 году жители Ленского района продолжали уходить в зону специальной военной операции. После завершения мобилизации мужчины отправлялись на фронт добровольно: иногда группами, чаще – по одному. А уже с марта ленчане торжественно встречали первых бойцов, прибывших в отпуск, и такие встречи продолжались в течение всего года. Некоторые участники СВО посещали школы, выступали на предприятиях и в организациях, но большую часть времени, конечно, проводили с
близкими. Сегодня в зоне СВО служит около 280 жителей Ленского района. Они - уже герои. Всех бойцов с нетерпением ждут дома - с Победой.

В 2023 году район отправил в зону СВО гуманитарной помощи более, чем на 30 млн рублей. Среди важного груза - автомобили, военное обмундирование, специализированные приборы и много другого снаряжения. И это лишь небольшая часть того, что поступает на фронт из Ленского района. Огромную работу проводят волонтеры. Они плетут, шьют, стряпают, организовывают ярмарки, собирают средства и отправляют на СВО автомобили, запчасти, бытовые предметы, а иногда сами доставляют груз до «красной ленточки». В Ленском районе очень много неравнодушных и отзывчивых людей, за что им большое спасибо.

         К сожалению, были в 2023-м и потери. Ленчане, погибшие в зоне СВО, не будут забыты. Близкие стараются увековечить их память. Так, в мае в ленской школе №2 состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной бывшему ученику Александру Евмененко. Он посмертно был награжден Орденом мужества. В сентябре на территории ленского храма была открыта памятная доска выпускнику православного военно-патриотического клуба «Витязи» 26-летнему Валентину Прошутинскому, который также стал обладателем Ордена мужества, и также - посмертно. Не забывают в Ленске и героев былых времен. Так, в декабре в школе №3 открыли небольшой музей и тематическую парту, посвященную ученику школы Юрию Дунаеву. Вертолетчик и участник войны в Афганистане, он погиб как герой еще в 1982 году. Такие люди не должны быть забыты.

ОТКРЫТИЯ 2023

Происходили в 2023 году в Ленском районе важные события республиканского и даже всероссийского масштаба. Так, в конце августа в торжественной обстановке залили первый кубометр бетона на строительстве Новоленской тепловой электростанции - одного из самых масштабных объектов в современной энергетике страны. Он будет обеспечивать электроэнергией Восточный полигон, ряд месторождений и предприятий Сибири и Дальнего Востока. В соответствии с распоряжением Правительства РФ ТЭС строят на территории Ленского района Якутии - в 15-ти километрах от города Ленска. Мощность станции составит 550 МВт, основным видом топлива станет природный газ. На этапе строительства создадут 1500 рабочих мест. Новоленскую ТЭС планируют ввести в эксплуатацию 1 июля 2028 года.

В ноябре был открыт долгожданный мост через реку Нюя, соединяющий город Ленск, а значит и его водную артерию – реку Лена, со всей Западной Якутией. Именно по этой трассе во время навигации везут грузы на север, по ней же жители Ленского района добираются до Мирного, где расположен большой аэропорт. Мост возводили 2 года, он стал 50-м в республике, построенным по нацпроекту. Общая протяженность моста 183 метра, вместе с подходами строители реконструировали еще и более полутора километров автодороги, в том числе на территории села Северная Нюя. Прежний мост был построен в 60-х годах прошлого века, его давно признали ветхим и должны снести.

Открытие очередных сельскохозяйственных объектов состоялось в октябре 2023 года. За счет районных средств были сданы в эксплуатацию сразу 4 объекта: овощехранилище в г.Ленске, два телятника в местности «Тихан» и летний сайлык для КРС в Салдыкельском наслеге. В новом овощехранилище площадью около 3 тысяч квадратных метров можно разместить до 8 тысяч тонн овощей. Этого объекта долгие годы ждали все аграрии Ленского района. Что касается новых телятников ООО «Батамайское», то их вместимость составляет 250 и 100 голов. В прошлом году в этом же месте был открыт первый телятник на 250 голов, который успешно работает. В связи с увеличением площадей, будет увеличиваться и поголовье КРС, а значит на прилавках будет больше местного свежего мяса.

         В сентябре в Ленске на базе бывшего городского молокозавода открылся Комбинат школьного питания. Теперь все образовательные учреждения Ленска кормят детей по единому меню и от единого поставщика. Всего за смену на комбинате производят около 2,5 тысяч единиц различных полуфабрикатов - согласно меню. Также стряпают кондитерские изделия, подготавливают для отправки молочную продукцию ООО «Батамайское» и овощи в готовом виде, но скоро их начнут чистить, резать и отправлять в школы в вакуумной упаковке. После полугода работы комбинат показал свою значимость и актуальность. Большая часть детей и родителей довольны школьным питанием. Кстати, Ленский район – первый в республике, где запущен подобный проект.

         В 2023 году в Ленском районе открывались и объекты здравоохранения, входящие в ведение Минздрава РС(Я) – это больница в п.Пеледуй, которая расположилась в здании бывшего профилактория «Бриз», врачебная амбулатория в селе Нюя, также в 2023 году состоялось открытие обновленного хирургического отделения Ленской ЦРБ, сделать ремонт которого помогли спонсоры. А еще в 2023-ем витимские врачи совместно с реаниматологом из Ленска спасли жизни двух вахтовых работников после нападения медведя – это было громкое событие, о котором говорила вся Россия. В конце года медиков Ленского района работодатели вахтовиков поощрили материально.

ГОСТИ 2023

         В июле 2023 года Ленск посетил глава Якутии Айсен Николаев, чтобы принять участие в историческом событии. Ил Дархан дал команду на сварку первого стыка межпоселкового газопровода от газораспределительной станции Мурья до села Беченча. Таким образом, в Ленском районе началась газификация сельских поселений. Напомним, 3 населенных пункта – села Мурья, Батамай и Беченча – попали в Программу газификации Якутии в рамках соглашения с ПАО «Газпром». Голубое топливо должно прийти в дома жителей, а также в соцучреждения и на производственные площадки поселений к лету 2024 года. Администрация района оказывает всестороннюю поддержку в реализации проектов. Отметим, что продолжается и газификация Ленска. В 23 году к газу было подключено еще около 100 домов. Во время поездки в Ленский район Айсен Николаев также ознакомился с реализацией программы переселения и посетил детскую оздоровительную базу «Алмаз».

В начале февраля 2023 года Ленский район посетила делегация Ил Тумэн во главе со спикером Алексеем Еремеевым, а уже через несколько дней прибыла делегация Правительства республики - впервые после пандемии состоялся ОЧНЫЙ отчет органов власти перед населением. Одним из главных стал вопрос нехватки кадров в отрасли здравоохранения. Вице-премьер Ольга Балабкина выслушала отзывы жителей и провела незапланированную встречу в Ленской ЦРБ. В марте район посетила министр здравоохранения, а сразу после - прибыла выездная республиканская комиссия по здравоохранению. Параллельно в Ленский район была направлена мобильная бригада медиков, которая провела обследование пациентов не только в Ленске, но и в отдаленных населённых пунктах. Летом состоялась вторая поездка бригады мобильных докторов в Ленский район.  

         Дважды в 2023 году в Ленске побывал заместитель председателя Правительства республики Дмитрий Садовников, который решал острые вопросы. Сначала он проверил подготовку к ледоходу. Напомним, что в этом году река Лена заставила поволноваться жителей Ленского района. Также Дмитрий Садовников курировал ремонт проблемного участка автодороги «Ленск-Мирный», за счет чего удалось сменить подрядную организацию. Кроме того, зампред возглавлял рабочую группу по факту разлИва бензина на реке Лена в Иркутской области, которое также заставило поволноваться многих. Отметим, что нефтное пятно до Ленского района не дошло.

         А в марте 2023-го Ленский район посетила супруга Главы республики, президент Союза танцевального спорта Якутии Людмила Николаева. Она стала почетным гостем на юбилейном концерте танцевально-спортивного клуба «Румба» в честь его 35-летия. Мероприятие прошло на высоком уровне, а в завершении Людмила Николаева поблагодарила руководство Ленского района за активную поддержку спорта, в том числе танцевального.

СПОРТ 2023

         В спортивной жизни Ленского района в 2023 году произошли и другие важные события. В конце августа состоялось торжественное открытие стадиона при ленской школе №4. Его построили за счет спонсоров при поддержке администрации Ленского района. На стадионе разместилось большое футбольное поле с искусственным покрытием, легкоатлетические беговые дорожки, сектор для прыжков в длину, волейбольная и баскетбольная площадки. На стадионе будут проходить не только уроки физкультуры, но и различные спортивные соревнования городского и районного масштаба.

В марте 2023 года в Ленске состоялся Республиканский Чемпионат по волейболу, который стал ярким спортивным праздником. Участие в нем приняли 8 сильнейших команд Якутии, и борьба за победу была очень напряженной. Команда Ленского района проиграла только одну отборочную игру – команде Намского улуса, и по стечению обстоятельств именно намцы стали их конкурентами в финале. После упорной борьбы ленчане завоевали титул Чемпионов республики, чем порадовали своих болельщиков. Спорткомитет старается проводить мероприятия республиканского масштаба на территории района ежегодно.

         В феврале у Комитета по физкультуре и спорту появился Зал вольной борьбы. Для его оснащения с помощью спонсоров был приобретен и доставлен в Ленск специализированный борцовский ковер, сделанный на заказ. Вольная борьба – очень популярный вид спорта. И не только потому, что развивает гибкость, силу и выносливость, но и потому, что является олимпийским видом спорта. В Ленском районе данное направление развивается, но пока с маленькими спортсменами занимается только один тренер – мастер спорта по хапсагаю Максим Шкулев. Кстати, в 23 году он стал Чемпионом России по вольной борьбе среди мастеров ковра.

А летом Федерация вольной борьбы Ленского района совместно со Споркомитетом провели в городе еще один спортивный праздник – причем впервые. Это пляжный хапсагай, который собрал зрителей с разных уголков района. Принять участие в национальном якутском единоборстве могли все желающие: как дети, так и взрослые. Организаторы подготовили богатый призовой фонд, победителям вручали телевизоры, велосипеды, бытовую технику. Но самое главное – всем зрителям подарили незабываемые эмоции, которые остались надолго.

В апреле состоялось открытие Зала для адаптивной физкультуры. Объект предназначен для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого его оснастили спецоборудованием, в том числе с помощью спонсоров. В Ленском районе проживает более двух тысяч людей с ограниченными возможностями, из них 165 детей. Спортивными тренировками, а параллельно и социальной реабилитацией с ними занимаются подготовленные тренеры и инструкторы. А в сентябре для этой категории жителей провели большую Спартакиаду с участием гостей из Якутска. Мероприятие прошло не только в атмосфере спортивной борьбы, но и с элементами развлечений, танцев и простого общения, что очень важно. Организаторы надеются, что люди с ОВЗ начнут системно заниматься спортом, тем более все возможности для этого есть.

В завершении 2023 года Споркомитет порадовал еще одной новостью: в Ленске открывается новая секция - мотоспорта. В декабре в город прибыли 16 новеньких мотобайков, а также экипировка. Из районного бюджета на эти цели выделили около 3 млн рублей. Заниматься в новой секции будут ребята, которых отберут в школах города. Зимой они начнут изучать правила дорожного движения и строение мотобайков, а весной начнутся практические занятия.

СОБЫТИЯ 2023

В 2023 году администрация Ленского района сформировала продовольственный стратегический запас. На эти цели из бюджета выделили около 30 млн рублей. В Ленск доставлено 120 тонн продуктов питания первой необходимости – это различного вида консервы, крупы, сахар, растительное масло, макаронные изделия, сладости, большой ассортимент детского питания – всего около 70 наименований. Стратегический запас предназначен на случай ЧС или других непредвиденных обстоятельств, тем не менее он будет использоваться и постоянно пополняться, чтобы продукты были пригодны для употребления.

В завершении года в Ленск для нужд МБУ «Гранит» доставили 4 новых пассажирских автобуса. Это 2 автобуса ПАЗ «Vector» вместимостью 68 человек, а также два ПАЗа вместимостью 37 человек. Автобусы утепленные, с двойными стеклопакетами, оснащены видеокамерами, также оборудованы для перевозки людей с ограниченными возможностями. После того, как автобусы встанут на линии внутригородских перевозок, схема движения транспорта станет более удобной для горожан.

В 2023 году значительно продвинулось строительство Детской школы искусств в Ленске. Осенью подрядная организация завершила монтаж систем водоснабжения и канализации, также объект присоединили к сетям электроснабжения. Общая площадь ДШИ составляет более 3 тысяч квадратных метров. Школа рассчитана на 360 учащихся. Кроме учебных классов, театральных и хореографических залов там также расположится малый зал и большой актовый зал на 250 человек. Открытие должно состояться в 2024 году.

Детская оздоровительная база «Алмаз», входящая в ведение МКУ ДО «Сэргэ», в 2023 году справила 65-летний юбилей. На торжественном мероприятии был отмечен труд руководства, коллектива лагеря, студенческого отряда «Стрекоза» из Новосибирска, которые всё лето трудятся на благо детей, и сотрудников МБУ «Гранит», которые ежегодно готовят базу к открытию. Также поблагодарили и акционерную компанию «АЛРОСА», в чье ведение ранее входил лагерь. Нынешним лето «Алмаз» вновь обновился. Там заработала соляная комната, установили новый аттракцион «Трубный троллей», а уже осенью был доставлен скалодром для младших отрядов, который обрадует детей в сезоне 2024 года. За 65 лет в лагере «Алмаз» отдохнули более 35 тысяч детей.

В 2023 году район вернулся к прежнему – допандемийному режиму работы. Проходили старые и новые мероприятия, в том числе по линии Комитета по молодежной и семейной политике, Управления культуры Ленского района, Управления образования. В ДК «Юность» с большим успехом была представлена театральная постановка «Бременские музыканты», которую посмотрели более 3 тысяч человек. В марте прошел конкурс красоты «Ленская краса». В рамках Года труда состоялся Конкурс трудовых семей, в котором приняли участие пары, работающие на одном предприятии или в организации. Новшеством стали и состязания «Отцов и сыновей», которые набирают популярность. Также в 2023 году проходили туристические слеты, в том числе среди работников культуры и среди работников образования. Кстати, для педагогов прошедший год и вовсе был особенным, потому что был объявлен Годом педагога и наставника.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА, ГОД ТРУДА 2023

2023-й год в России был объявлен Годом педагога и наставника. Ленский район поддержал эту инициативу и также объявил в муниципальном образовании Год педагога и наставника. В марте в Ленске состоялся конкурс «Педагог года», где чествовали самых активных и творческих учителей и воспитателей района. Лучшие из них получили премии в 100 тысяч рублей. А на республиканском конкурсе «Педагог года» Ленский района достойно представила учитель информатики школы №3 Галина Журба.

В конце мая работники образования впервые после пандемии провели ТУРслет педагогов, а в конце августа - 1-й Слет педагогов, прошедший в ДОБ «Алмаз». Впечатления у сотрудников школ, детских садов, учреждений допобразования остались только положительные. В День учителя педагогам вручили заслуженные награды. Также стало известно, что директор школы с.Беченча Валентина Арбатская вошла в число 36 лучших педагогов-наставников в республике и Глава Якутии Айсен Николаев вручил ей премию в 100 тысяч рублей.

Администрация Ленского района поддерживает отрасль образования на высоком уровне. В учреждениях проходят ремонты, идет оснащение современным оборудованием. Также в 2023 году на уровне района были расширены меры поддержки для педагогов, в том числе при большом стаже они стали получать хорошие выплаты после ухода на пенсию, кроме того, установлены поощрения на празднование юбилеев педагогов. По 1 млн район платил тем учителям, которые прибыли на работу из других регионов в рамках районной программы «Земский учитель».

А в Якутии 2023 год был объявлен Годом труда. На уровне республики чествовали 50 лучших тружеников, которым Ил Дархан вручил премию «Человек труда» с денежной выплатой в 300 тысяч рублей. Среди них были 2 жителя Ленского района – это электромонтер ООО «ЛПТЭС» Василий Егоров, который посвятил своей профессии более 45 лет, и спасатель Ленского поисково-спасательного подразделения «Службы спасения» РС(Я) Денис Петухов. Его трудовой стаж 21 год. Часть своей премии Денис Петухов передал на помощь бойцам СВО.

В Год труда Ленский технологический техникум выпустил более 140 квалифицированных специалистов различных областей, в том числе представителей рабочих профессий. Директор техникума Оксана Бутакова назвала выпуск историческим, поскольку именно эти студенты стали первыми выпускниками из стен нового здания техникума, куда он переехал осенью 2022 года. А филиал Якутского медицинского колледжа при Ленской ЦРБ выпустил в Год труда 10 медицинских сестер и одного медбрата. Большая часть выпускников распределена по отделениям больницы, однако некоторые решили продолжить учебу и поступить в медицинский ВУЗ.

ВЫБОРЫ 2023

2023 год для Ленского района стал особенным, поскольку в этом году сменился руководящий состав муниципального образования. В сентябре состоялись выборы Районного совета, он значительно обновился. Председателем избрали Наталью Мозгову. А экс-председатель Райсовета Наталья Сидоркина победила в борьбе за мандат депутата Государственного собрания Ил Тумэн – она будет представлять Ленский район на уровне республики в ближайшие 5 лет.

В начале октября глава Ленского района Жумарт Абильманов сообщил о досрочном сложении полномочий. Октябрь и ноябрь прошли в условиях предвыборной гонки за кресло главы района. На голосовании, которое прошло 10 декабря, уверенно и с большим отрывом победу одержал заместитель главы Ленского района по инвестиционной и экономической политике Александр Черепанов. Год завершался инаугурацией главы, также состоялась встреча Александра Черепанова с Главой республики Айсеном Николаев, который поздравил и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности.

Ленский район уверенно заходит в 2024-й год, в котором продолжится совместная работа всех органов власти на благо жителей.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top