"ОРДЕН МУЖЕСТВА" ПЕРЕДАН СЕМЬЕ ПОГИБШЕГО В БОЮ ВАЛЕНТИНА ПРОШУТИНСКОГО

3 апреля  глава Ленского района Александр Черепанов передал Государственную награду «Орден мужества» семье павшего в бою в зоне проведения специальной военной операции рядового Валентина Сергеевича Прошутинского.
Валентин Сергеевич погиб 2 июня 2023 года, в ходе исполнения воинского долга проявив мужество, героизм и самоотверженность. Он — герой, имя которого навсегда вписано в страницы истории Ленской земли.

Валентин Прошутинский родился 22 марта 1997 года в г. Ленске, окончил  школу №1. Был добрым, веселым, общительным, любознательным и трудолюбивым парнем, у которого было очень много друзей. Занимался в военно-патриотическом клубе «Витязи», был участником ленского казачьего ансамбля «Любо», с которым выезжал на конкурсы в разные города России. В 2016 году окончил Ленский технологический техникум и  ушел служить в ряды российской Армии. После военной службы устроился инкассатором и параллельно поступил в Омский летно-технический колледж гражданской авиации. В январе 2021 года Валентина пригласили на работу в компанию «Алроса-охрана». 10 июня 2022 года Валентин женился, а 22 сентября получил повестку о призыве на службу в зоне проведения специальной военной операции. И он, не раздумывая, отправился защищать Родину и своих близких. Валентин воевал под Артемовском в 11-ой десантно-штурмовой бригаде, был командиром отделения сбора и эвакуации раненых.

РИО "Ленский вестик"