КОМИССИЯ ПО ЧС ГОТОВИТСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ ЛЕДОХОДА

Прогнозы прохождения ледохода и подготовку к возможному подтоплению территорий обсудили члены Комиссии по чрезвычайным ситуация, которая состоялась 23 апреля в районной администрации под руководством главы района Александра Черепанова.

Участие в совещании приняли руководители силовых ведомств, ответственных служб, предприятий и организаций.

Как сообщил начальник производственного управления районной администрации Иван Беляев, ориентировочная дата подхода кромки ледохода на реке Лена к границам Ленского района – 6 мая. В Ленске ледоход ждут 9 мая.

«Ожидаемый наивысший уровень весеннего половодья в районе г.Ленска составляет 1090-1350 см. Средний уровень по многолетним характеристикам 1066 см, в 2023 году – 1411 см. По состоянию на 20 апреля 2024 года толщина льда в районе поселка Витим составляет 55 см, в районе Пеледуя – 87 см, в районе Ленска – 105 см, что является небольшим отклонением от нормы», - сообщил Иван Беляев.

К безопасному пропуску паводковых вод готовятся все ответственные службы: на реке проводится зачернение льда, проведена корректировка сил и средств Ленского звена РСЧС, к ликвидации ЧС подготовлен личный состав, техника и плавсредства, определены маршруты эвакуации и пункты временного размещения людей. Напомним, в г.Ленске они расположены в с/к «Карат», в детском саду «Лучик», в здании аэропорта «Ленск» и на лыжной базе. Также подготовлены эвакопункты в сельских поселениях. Прорабатывается вопрос обеспечения эвакопунктов продуктами питания, питьевой водой, медикаментами, организации санитарных зон. Напомним, что в Ленском районе существует стратегический запас продуктов, который при необходимости будет использован.

В зону возможного подтопления в Ленском районе попадает 4 населенных пункта, где проживает более 23,5 тысяч человек. В случае возникновения ЧС оперативный штаб расположится на базе Единой дежурно-диспетчерской службы, которая будет передавать информацию в СМИ. Кроме того, оповещать население будут автомобили с громкоговорителями.

Печальные итоги прохождения паводка в южной части страны вынуждают территории готовиться к прохождению ледохода более тщательно. В Ленском районе к этому вопросу всегда подходили крайне ответственно. Не стал исключением и нынешний год, особенно если учесть тот факт, что в 2023 году река Лена заставила поволноваться жителей города, подобравшись к критической отметке. На следующей неделе 3 мая в Ленский район прибудет оперативная группа из Якутска, в которую входят, в том числе, взрывники. Не смотря на праздничные дни глава района Александр Черепанов призвал всех руководителей предприятий и организаций находиться на месте, чтобы бать готовыми к любому развитию ситуации.

GLAVNAY IMG_3910 IMG_3915 IMG_3916 IMG_3917