БОЛЕЕ 5 МЛН РУБЛЕЙ РАСПРЕДЕЛИЛИ ВО ВРЕМЯ ПЕРВОГО В 2024 ГОДУ КОНКУРСА СРЕДИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Более 5,3 млн рублей распределили между субъектами малого и среднего предпринимательства, в том числе самозанятыми, которые подали заявки на предоставление субсидий и грантов от администрации Ленского района.

Поддержку в сумме от 100 тысяч до 3 млн рублей получили 5 предпринимателей. Конкурсная комиссия под руководством главы Ленского района Александра Черепанова поддержала все поступившие заявки.

Самые крупные субсидии предусмотрены для субъектов МСП, занимающихся производством местной продукции. По сравнению с прошлым годом объем единовременной выплаты для них увеличен с 2 до 5 млн рублей на возмещение фактически понесенных и документально подтвержденных затрат на модернизацию, приобретение или обновление производственного оборудования и материалов.

«По данному направлению к нам поступило две заявки и обе были поддержаны. Субсидию в размере 2 млн 960 тысяч рублей из бюджета Ленского района получил ИП Александр Трушков, занимающийся лесозаготовкой. Средства он потратил на покупку пильного комплекса. Чуть более 1 млн 750 тысяч рублей получил ИБ Глеб Дюков, который приобрел для своего рекламного агентства лазерный станок и расходные материалы», - сообщили в Управлении по инвестиционной и экономической политике администрации Ленского района.

Поддержку от района в размере 250 тысяч рублей получила ИП Хортюк, оказывающая социально значимые услуги. Она занимается пошивом штор, а средства направлены на расходные материалы: текстиль, тюль, вуаль. 300 тысяч рублей перечислены ИП Токмакова на поддержку бизнеса по аренде детских электромобилей. На полученные средства предприниматель приобретет дополнительный «транспорт» и расходные материалы. Также поддержка в размере 97 тысяч рублей в виде гранта оказана самозанятой Евгении Данильчук, которая недавно стала резидентом «Бизнес инкубатора Ленского района». Евгения проводит мастер-классы по работе с глиной.

«Работать с глиной – очень интересно. Это развивает тактильные и моторные навыки, а также чувство формы и объема. Не скажу, что сейчас участников на моих мастер-классах много, ведь я начинающий предприниматель. И пока мы занимаемся только ручной лепкой, а гончарных кругов у меня не было. И вот теперь на полученный грант я приобретаю сразу 2 гончарных круга. Уверена, что мои занятия начнут пользоваться спросом. Большое спасибо районной администрации за поддержку: я получила грант и также плачу льготную аренду за помещение в «Бизнес инкубаторе». Там же мне оказывают помощь в подготовке документов, создании бренда. Директор «Бизнес инкубатора» Галина Алексеевна всегда поможет и подскажет», - поделилась впечатлениями самозанятая Евгения Данильчук.

Всего в 2024 году на поддержку предпринимателей в виде субсидий и грантов в бюджете Ленского района предусмотрено около 20 млн рублей. Следующий конкурс будет объявлен ориентировочно в июне.

GLAVNAYA IMG-20240424-WA0038 IMG-20240424-WA0039 IMG-20240424-WA0041 IMG-20240424-WA0043