НА ПЕРВОМ ОРГКОМИТЕТЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ «ЫСЫАХ ОЛОНХО-2027» ОБСУДИЛИ МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИКА

Около 10-15 тысяч гостей примет Ленский район в 2027 году во время проведения Республиканского национального праздника «Ысыах Олонхо».

Напомним, распоряжение об этом в марте нынешнего года подписал Глава РС(Я) Айсен Николаев. В администрации Ленского района уже создан организационный комитет по проведению масштабного мероприятия, который 25 апреля провел свое первое заседание.

В Оргкомитет под руководством главы Ленского района вошли представители районной и городской власти, депутатского корпуса, начальники муниципальных и государственных учреждений, главы поселений, руководители предприятий и организаций, силовых структур, общественники. На первом заседании они коллегиально определялись с местом проведения «Ысыах Олонхо-2027».

Специалисты отдела архитектуры и градостроительства администрации Ленского района предложили 4 варианта мест проведения мероприятия, которые наиболее подходят по площади и ведомственной принадлежности участка земли: в селе Беченча – на территории празднования районного Ысыаха, в селе Северная Нюя – рядом с трассой «Ленск-Мирный» и две площадки в городе: в районе Чанчика на незатопляемой территории и в районе дач – недалеко от реки Лена и детского лагеря «Алмаз».

После обсуждений члены оргкомитета пришли к единому мнению, что столь масштабное мероприятие с участием большого количества гостей провести в сельской местности будет крайне проблематично. Таким образом, оргкомитет остановился на двух вариантах в районе города Ленска. Причем большинство склоняется к локации в районе дач, поскольку рядом расположен лагерь «Алмаз», который после праздника сможет использовать построенные объекты для развития круглогодичной зоны отдыха. Стоит отметить, что рядом с основным местом проведения «Ысыах Олонхо» будут построены спортивные площадки, в том числе ипподром для конных скачек. Также организаторы районных Ысыахов подчеркнули, что место проведения должно подходить по якутским традициям, что также будет учитываться.

Оргкомитет определится с местом проведения «Ысыах Олонхо-2027» до 31 мая 2024 года, а уже в июне состоится второе заседание, где начнут обсуждение вопросов строительства объектов, ремонта дорог, концепции праздника и плана мероприятий, который должен быть сверстан к сентябрю 2024 года. К обсуждению будут привлекаться специализированные организации из Якутска. Также прозвучало, что в Ленском районе создадут Фонд по проведению «Ысыах Олонхо».

«Ысыах Олонхо» - один из самых ярких и любимых праздников в Якутии. Торжество сопровождается множеством обрядов, традиций, выступлений и соревнований. В этом году республиканский национальный праздник пройдет в Амгинском улусе, куда отправится и делегация из Ленского района.

GLAVNAYA IMG_4118 IMG_4123 IMG_4125 IMG_4146 IMG_4149 IMG_4151 IMG_4165