ГРУППА ЛЕНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ВПЕРВЫЕ ПОСЕТИЛА КИТАЙ

Ученицы школы №3 вместе с педагогом по китайскому языку посетили город Сиань Китайской Народной Республики.

Это первая групповая образовательная поездка в Поднебесную. Финансовую сторону взяла на себя администрация Ленского района, выделив из бюджета 1,4 млн рублей. Сегодня школьницы пришли поблагодарить главу района за такой интересный, полезный и познавательный подарок.

В апреле Китайскую народную республику посетила группа из пяти человек – это четыре ученицы 7 и 8 классов, которые становились победителями различных конкурсов и олимпиад по китайскому языку, и преподаватель. Сегодня школьницы пришли в кабинет главы района в национальных китайских костюмах. Они рассказали о своей поездке и вручили Александру Черепанову, а также директору школы №3 Наталье Сидоркиной памятные подарки из Поднебесной.

«Хотим выразить огромную благодарность за возможность осуществить нашу мечту. Девочкам очень понравилось, обучение было интересным, познавательным, мы смогли проверить свои знания на практике», - обратилась к главе района учитель китайского языка школы №3 Анастасия Незамединова.

Александр Черепанов, в свою очередь, отметил, что администрация готова финансировать образовательные поездки школьников, поскольку они расширяют кругозор детей и дают возможность определиться с будущей профессией.

«Мы еще в прошлом году совместно с Районным советом решили, что нашим школьником нужно чаще выезжать за пределы района, республики, чтобы практиковаться, обмениваться опытом. Это не только Китай, но и другие направления. Отрадно, что в Год Детства, объявленный в Якутия в 2024 году, нам удалось осуществить вашу мечту. Надеюсь, мы и дальше будем поддерживать данное направление», - подчеркнул Александр Черепанов.

В городе Сиань группа ленских школьников пробыла 2 недели. Их ожидала не только расширенная образовательная программа и практика по китайскому языку, но и большая культурная программа с посещением исторических мест. Школьницы более подробно познакомились с местными традициями и обычаями.

«Мы занимались на базе Института международных языков. Изучали китайский язык, культуру, каллиграфию, играли на инструментах, рисовали на веерах, надевали национальные костюмы, пробовали местную кухню, занимались лепкой из глины и посетили много интересных мест, в том числе Музей терракотовой армии. Нам очень понравилось поездка и мы снова хотим туда вернуться», - поделились впечатлениями школьницы Марина Денисова и Софья Бабкова.

«Я очень долго вынашивала эту идею, потому что сама обучалась в Китае и знаю насколько полезны для детей такие поездки. Они дают большой толчок в развитии, преодолении языкового барьера, а в дальнейшем дети уже принимают решение – хотят ли они изучать китайский язык в будущем. Но хочу сказать, что некоторые девочки уже задумались о поступлении в зарубежный ВУЗ», - сообщила Анастасия Незамединова.

В школе №3 китайский язык изучают уже 8 лет. Сначала это была кружковая деятельность, затем китайский стал образовательной программой – вторым иностранным языком наряду с французским и испанским.

«В этом году впервые в аттестатах учеников, оканчивающих 9 класс, будет запись «второй иностранный язык». То есть, эти дети с 5 класса официально изучают китайский или французский языки, а недавно мы ввели еще испанский. Наша школа является членом Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая, в которую входит порядка 100 учреждений. И сейчас у нас идет процесс заключения договора о сотрудничестве с одной из китайских школ. В дальнейшем, если всё свершится, мы будем работать с конкретной школой в КНР, дети из которой будут приезжать к нам, а мы – к ним. Сегодня между нашими странами сложились теплые, дружеские отношения, и мы планируем также установить между школами теплые, дружеские отношения», - сказала директор школы №3, депутат Госсобрания Ил Тумэн Наталья Сидоркина.

Недавно директор школы №3 приняла участие в I Региональном форуме китаистов, проходившем в Якутске, где подчеркнули важность дальнейшего развития российско-китайских отношений, в том числе в области образования. Сегодня в России китайский язык изучают около 22 тысяч студентов и около 17 тысяч школьников.