МЧС, ЭКОЛОГИ, ВЛАСТИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА И РУКОВОДСТВО НГДУ «ТАЛАКАННЕФТЬ» ПРОВЕЛИ КЧС НА МЕСТЕ РАЗЛИВА НЕФТИ

16 мая Межведомственная комиссия по отслеживанию устранения инцидента с разливом нефти провела оперативное совещание на Талаканском НГКМ.

Участие в нем приняли начальник 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС(Я) (Ленский пожарно-спасательный гарнизон) Вячеслав Бушуев, руководитель Ленского комитета государственного экологического надзора Минэкологии РС(Я) Трофим Никонов, начальник управления производственного развития администрации МО «Ленский район» Иван Беляев и начальник НГДУ «Талаканнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» Василий Парфирьев.

В ходе совещания обсудили меры, принимаемые ПАО «Сургунефтегаз» для ликвидации инцидента на скважине №11-3 куста 11 Южно-Талаканского НГКМ, выразившегося в аэрозольном распылении водонефтяной эмульсии, рассмотрели ситуационный план по локализации разлива водонефтяной эмульсии и участка загрязнения.

Работы по ликвидации газоводонефтепроявления на скважине ведутся специализированным аварийно-противофонтанным формированием. В целях обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья должностных лиц и работников ПАО «Сургутнефтегаз», в связи с угрозой возникновения взрывоопасной газовоздушной смеси, допуск лиц, незадействованных в ликвидационных работах, на кустовую площадку и на прилегающую к ней территорию строго ограничен.

Разлив водонефтяной эмульсии локализован в границах земельных участков, предоставленных ПАО «Сургунефтегаз» для размещения кустовой площадки. Локализация выполнена с использованием периметрального обвалования кустовой площадки, а также путем устройства перехватывающих траншей. Водонефтяная эмульсия частично сорбирована песчаным грунтом, частично в виде радужной пленки распределена по поверхности луж талых вод.

Существующее нештатное аварийное спасательное формирование ПАО «Сургутнефтегаз» находится в постоянной готовности, собственных сил и средств достаточно для локализации и ликвидации последствий разлива водонефтяной эмульсии.

В этот же день выполнено совместное обследование лесного массива вокруг кустовой площадки, а также ближайшего водного объекта – р.Далдын. При визуальном осмотре характерные для нефти масляные пятна в лесном массиве и на водном объекте не обнаружены. В целях недопущения загрязнения нефтью данного водного объекта установлены боновые заграждения поперек реки, примерно в 5 километрах ниже по течению. Меры по недопущению загрязнения водных, земельных и лесных ресурсов ПАО «Сургутнефтегаз» приняты в полном объеме.

По состоянию на утро 17 мая 2024 года утечки газоводонефтипроявления устранены, ведутся работы по глушению скважины и подготовке к ее ликвидации. После выполнения полного комплекса работ, связанных с терметизацией устья скважины, ПАО «Сургутнефтегаз» будет выполнена рекультивация нефтезагрязненных земель в целях недопущения их деградации приведения в состояние, пригодное для дальнейшего использования.

Комиссия по чрезвычайным ситуация признала работу ПАО «Сургутнефтегаз» по локализации и проводимым работам по ликвидации инцидента удовлетворительной, а количество привлеченных сил и средств – достаточным. Выполненный план работ будет доведен до Комиссии по ЧС. Отметим, что данный инцидент не окажет негативного влияния на деятельность населенных пунктов Ленского района, поскольку ближайший из них – село Толон – находится более, чем в 40 километрах от места происшествия.

GLAVNAYA IMG-20240517-WA0043 IMG-20240517-WA0047 IMG-20240517-WA0049