ОРТО-НАХАРИНСКОМУ НАСЛЕГУ ПОДАРИЛИ ПОЖАРНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Торжественное вручение пожарного автомобиля на базе «Урал» состоялось 17 мая у здания ленского подразделения МЧС РФ по РС(Я). Технику передали в безвозмездное пользование муниципальному образованию «Орто-Нахаринский наслег». Это стало подарком в год 100-летнего юбилея наслега.

Решение о передаче пожарной машины было принято Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия) в рамках поддержки Добровольных пожарных команд. В Орто-Нахаринском наслеге команда работает с 2021 года, но своей техники не имеет.

«В этом году мы получили на вооружение две новых пожарных машины, в связи с этим появилась возможность передать одну машину нашим коллегам-добровольцам в Орто-Нахаринский наслег. Это позволит укрепить материально-техническую базу подразделения добровольной пожарной охраны наслега и повысит их готовность к реагированию на пожары и другие чрезвычайные ситуации. Переданная нами машина снята с боевого расчета, находится в хорошем техническом состоянии и полностью готова к выезду на тушение пожаров. Наши профессиональные водители провели обучение и инструктаж по использованию техники и ее установками новым владельцам машины», - рассказал начальник 1 пожарно-спасательной части ленского подразделения ГУ МЧС РФ по РС(Я) Владимир Богдан.

Слова благодарности в адрес ленского подразделения ГУ МЧС по РС(Я) прозвучали от представителей администрации Ленского района и администрации Орто-Нахаринского наслега. Стоит отметить, что в этом году по районной программе в Орто-Нахаре начнется строительство большого типового гаража для крупногабаритной техники.

«В нашем наслеге два села и оба находятся среди тайги. В 2021 году мы создали свою Добровольную пожарную команду – по 5 человек в каждом селе. Они не только стоят на страже бытовых пожаров в населенных пунктах, но и уже привлекались к тушению лесных пожаров. Пользоваться им приходилось водовозными машинами. А новая единица специализированной техники станет большим подспорьем в деле пожарной безопасности наслега. Мы очень благодарным подразделению МЧС за такой подарок. Особенно приятно его получить в год 100-летия Орто-Нахаринского наслега», - отметила заместитель главы МО «Орто-Нахаринский наслег Зинаида Кугданова.

Это уже не первая передача техники от ленских сотрудников МЧС в адрес муниципальных образований Ленского района. Пожарные машины в свое время получали Беченчинский и Салдыкельский наслеги. Таким образом, ленское подразделение МЧС активно поддерживает деятельность Добровольных пожарных команд на всей территории района.

10 20 30 40 60 GLAVNAYA