27 ИЮНЯ СОСТОЯЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

На июньской сессии депутаты Районного совета рассмотрели 14 вопросов повестки.

В их числе, вопрос о новой структуре администрации Ленского района и о присвоении званий «Почетный гражданин Ленского района».

По новой структуре администрации докладывал лично глава Ленского района Александр Черепанов. Он сообщил, что предполагается открытие представительства администрации Ленского района в Якутске, что позволит решать многие вопросы с республиканским центром, в том числе Министерствами и ведомствами Правительства РС(Я), более оперативно и качественно. Кроме того, в представительство смогут в частном порядке обращаться простые жители района для оказания содействия в различных вопросах, например, связанных с медицинской помощью. Также в рамках новой структуры вернется должность помощника главы района. Он будет отвечать, в том числе, за вопросы поддержки участников СВО и членов их семей. У главы района останется 4 заместителя. В ведение первого заместителя главы теперь будут входить финансовые вопросы. Новая структура вступает в действие с 1 июля 2024 года.

На сессии утвердили кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Ленского района». Напомним, что ежегодно данное звание присваивается трем жителям района, внесшим значительный вклад в его развитие. В этом году после проведенной Наградной комиссии было принято решение допустить на утверждение депутатов Районного совета следующих жителей района: почетного ветерана РС(Я), председателя Совета ветеранов войны и труда п. Витим Тамару Никандровну Яковлеву, заслуженного работника сельского хозяйства РС(Я), лесничего ГКУ «Ленское лесничество» Минэкологии республики Родиона Капитоновича Зорина и заслуженного работника культуры РС(Я) Ольгу Абрамовну Тирскую. Все три кандидатуры были одобрены депутатами Районного совета.

Также на сессии депутаты одобрили внесение изменений в решение «О денежном поощрении лучших педагогических работников, классных руководителей, руководителей образовательных учреждений и лучших обучающихся». В него был внесен пункт о поощрение серебряных медалистов в размере 25 тысяч рублей, а также о поощрении выпускников, сдавших единый государственный экзамен на 100 баллов в размере 100 тысяч рублей. Ранее такая сумма предназначалась только педагогам, чьи ученики сдали ЕГЭ на 100 баллов. Теперь ее будут получать как учителя, так и выпускники. Отметим, что в нынешнем году в Ленском районе 100-балльников по ЕГЭ нет.

В повестке значились вопросы, касающиеся работы Районного совета, назначения аудитора Контрольно-счетного органа и договоров найма специализированного жилищного фонда администрации Ленского района. В июле депутаты уходят на каникулы. Следующая очередная сессия Районного совета назначена на 30 августа.

GLAVNAYA IMG_9857 IMG_9860 IMG_9861 IMG_9862 IMG_9865 IMG_9870