ЛЕНСКАЯ ЦРБ ВЕДЕТ НАБОР АБИТУРИЕНТОВ НА СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОЕ И ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Ленская центральная районная больница ведет прием заявок на целевое обучение по программам специалитета и ординатуры на базе высших медицинских образовательных учреждений РФ.

Также филиал Якутского медицинского колледжа, действующий на базе Ленской ЦРБ, в 2024 году ведет набор сразу по двум специальностям: медицинская сестра и медицинский лабораторный техник. Об этом сообщила главный врач больницы Светлана Куц.

Филиал Якутского медколледжа работает на базе ЦРБ более 10 лет. В этом году сократился срок обучения по специальностям «Сестринское дело» и «Лабораторное дело» - он составляет всего 1 год 9 месяцев. Обучение ведется по целевому направлению за счет бюджета республики и Ленского района. Это прекрасная возможность получить медицинское образование, не выезжая за пределы района.

«В филиал Якутского медколледжа мы принимаем абитуриентов на базе 11 классов. В течение 2-х лет они получают хорошие профессии: медицинской сестры или лабораторного техника. На техников набор проходит впервые. Это очень хорошая профессия: специалист сможет работать в клинико-диагностических лабораториях, пцр-лабораториях, иммунологических лабораториях. Это работа со сложными дорогостоящими приборами. Приглашаем всех желающих, кто не планирует уезжать из родного района, а готов здесь получить специальность и остаться работать», - сказала Светлана Куц.

Филиал Якутского медколледжа уже выпустил в Ленском районе более 100 специалистов среднего медперсонала. Так, в прошлом году дипломы получили 10 медсестер и 1 медбрат, за счет чего удалось частично покрыть нехватку специалистов как в самой ЦРБ, так и в сельских ФАПах. В 2023 году состоялся очередной набор группы фельдшеров. С учетом того, что фельдшеры обучаются 2 года 10 месяцев, в 2026 году в филиал Якутского медколледжа может выпустить сразу 3 группы специалистов: фельдшеров, медицинских сестер и медицинских лабораторных техников.

Более подробную информацию об обучении можно получить по тел. 8 (411 37) 3 02 86, либо обратиться лично в отдел кадров ГБУ РС(Я) «Ленская ЦРБ» по адресу: г. Ленск ул. Первомайская, 34, кабинет №4. Адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., в теме письма указать «Абитуриент».

Ленская ЦРБ уже давно испытывает острую нехватку врачей и среднего медперсонала. На уровне района принимаются различные программы по привлечению кадров. Полный список вакансий Ленской ЦРБ на своей личной странице во Вконтакте опубликовала главврач Светлана Куц по адресу: https://vk.com/wall207305389_2476