НА СОВЕТЕ ГЛАВ ОБСУДИЛИ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ, БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ И БОРЬБУ С НЕЛЕГАЛЬНЫМ АЛКОГОЛЕМ

28 июня в администрации Ленского района состоялся Совет глав муниципальных образований под руководством главы Ленского района Александра Черепанова.

На совещании обсудили ряд актуальных вопросов. Перед участниками выступили представители МЧС, МВД, ЕДДС, Управления сельского хозяйства.

С представителями МЧС обсудили вопросы подготовки населенных пунктов к лесным пожарам, профилактику бытовых пожаров, наличие бесхозных строений, установку пожарных извещателей в домах социально незащищенных граждан. Отмечено, что все муниципальные образования района подготовили минерализованные полосы и противопожарные разрывы, главам рекомендовано более тесно работать с землепользователями. На сегодняшний день лесные пожары населенным пунктам не угрожают.

Также обсудили бесхозные строения на территории муниципалитетов, которые могут стать причиной пожаров, в том числе перейти на жилые здания. Начальник Ленского пожарно-спасательного гарнизона Вячеслав Бушуев рекомендовал снести все подобные постройки, чтобы не было угрозы возгораний. В том числе, речь идет о нефтяных котельных в городе Ленске, которые уже давно не эксплуатируют.

Речь зашла и о создании Добровольных пожарных команд в поселениях, которые пока есть не везде. В пример поставили Мурбайский наслег, где ДПК уже давно зарегистрирована как некоммерческая организация, что позволяет участвовать в грантовых конкурсах и направлять средства на профилактику пожаров. За счет этого пожарная команда Мурбайского наслега укомплектована всем необходимым оборудованием, а 100% жилых домов в селах Северная Нюя и Дорожный оснащены пожарными извещателями.

Остановился Вячеслав Бушуев и на безопасности на воде. Сейчас, когда установилась жаркая погода, этот вопрос особенно актуален. Самое пристальное внимание необходимо уделить детям. Он привел статистику: ежедневно в России на воде погибает около 20 человек, в том числе дети.

С начальником Управления МВД по Ленскому району Иваном Емельяновым обсудили дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта, преступления в сфере семейно-бытовых отношений, борьбу с нелегальным алкоголем, а также преступления с участием дистанционных мошенников. Отмечено, что по данному виду происшествий в Ленском районе зафиксировано небольшое снижение, за 5 месяцев зарегистрировано 42 преступления (в 2023 году - 48). Органы полиции продолжают заниматься профилактической работой и призывают органы власти оказывать содействие в распространении информации среди населения.

Начальник Управления сельского хозяйства Иван Захаров напомнил главам, что с 1 января 2024 года вступил в силу приказ Минсельхоза РФ об «Электронной похозяйственной книге», где необходимо вести учет личных подсобных хозяйств. Для этого, в первую очередь, необходимо иметь правоустанавливающий документ на землю. Отмечено, что если у участка земли нет сельскохозяйственного назначения, ее хозяин не сможет получать субсидии по линии Минсельхоза. Именно поэтому владельцы земли должны позаботиться о постановке на учет своих земельных участков.

Кроме того, Иван Захаров обратил внимание глав на необходимость ведения учета заброшенных земель в поселениях. Не редки случаи, когда земли числятся за сельским хозяйством, которое на самом деле не использует их по прямому назначению, а, например, сдает в аренду. Кроме того, с главами обсудили организацию мест для отгона скота на период паводка, которые есть не во всех муниципалитетах, и определение мест выпаса КРС и лошадей. Еще одним вопросом стало чипирование лошадей.

Совет глав в Ленском районе проходит ежеквартально. Это площадка для диалога, где информацию об актуальных вопросах доносят не только руководители предприятий и организаций, но и сами главы зачастую поднимают наболевшие вопросы.

GLAVNAYA IMG_0010 IMG_0012 IMG_0019 IMG_0020 IMG_0021 IMG_0025