БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК ПОСВЯТИЛИ 100-ЛЕТИЮ ОРТО-НАХАРИНСКОГО НАСЛЕГА

Период проведения Ысыахов на территории Республики Саха (Якутия) продолжается.

В минувшие выходные с большим размахом его провели в Орто-Нахаринском наслеге, который в нынешнем году отмечает своё 100-летие. На праздник собрались высокие гости, было много поздравлений, подарков, отметили заслуженных жителей муниципального образования. Главной изюминкой мероприятия стали конные скачки.

Торжественную часть праздника провели по всем национальным традициям: состоялся обряд благословения Алгыс и молитвенное обращение к духам и богам, который провел почетный житель Орто-Нахаринского наслега Владимир Бурцев. В рамках 100-летнего юбилея наслега был установлен памятный сэргэ.   Также все собравшиеся объединились в традиционном танце Осуохай. На празднике жителям и гостям напомнили об истории возникновения Орто-Нахаринского наслега.

«300 лет назад в среднем течении Нюи появились первые поселения якутов. Наши предки, родовичи «Таатакаан», пришли с Прибайкалья и остались в верховьях Нюи. А второй наш род «Мэйик» поселился на долинах верхнего течения Нюи. Одного из великих князей звали Нахара, именем которого впоследствии была названа местность - Орто-Нахара. После Октябрьской революции 18 февраля 1924 года Постановлением Якутской ВЦИК были объединены два рода Мэйик и Таатакаан и был образован Мэйик-Таатаканский наслег. Территория простиралась с ручья Мурбай до самых верховьев реки Нюя. Были организованы 11 колхозов. Наши предки героически работали во благо процветания, развития Советской страны. А затем храбро защищали Родину от фашистских захватчиков, из 216 призванных в Красную Армию на войну возвратились 81 солдат. В 1973 году наслег переименован в Орто-Нахаринский, после укрупнения колхозов остались в наслеге два села: Орто-Нахара и Чамча», - рассказали работники культуры Орто-Нахаринского наслега.

Глава Ленского района Александр Черепанов поздравил главу Орто-Нахаринского наслега Алексея Тартыева, а также всех жителей и гостей с национальным праздником Ысыах и 100-летним юбилеем муниципального образования. Он отметил, что Орто-Нахаринский наслег имеет богатую историю и славится своими жителями: «С самого зарождения наслега здесь жили неравнодушные и благородные люди, умеющие чтить традиции и любить свою землю. Пусть ваш наслег процветает, развивается и молодеет, сохраняя при этом всё лучшее, что уже есть. Желаю всем жителям и гостям Орто-Нахаринского наслега здоровья, радости, процветания. Пусть в ваших сердцах царит вера и надежда в светлое будущее, воплощаются мечты и идеи», - сказал глава района.

Также Александр Черепанов вручил государственные и муниципальные награды заслуженным жителям наслега. Знаком отличия «Почетный работник культуры и искусства Республики Саха (Якутия)» награждена Анна Легантьева. Знак «За заслуги перед Ленским районом» получила учитель математики школы с. Чамча Елена Моякунова. За значительный вклад в социально – экономическое развитие Ленского района, Орто-Нахаринского наслега, многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность Почетными грамотами и Благодарностями главы были отмечены еще 14 жителей наслега.

Во время торжественной части жителей и гостей праздника также поздравили депутат Госсобрания Ил Тумэн Наталья Сидоркина, депутат Районного совета, начальник Районного управления образования Изумира Корнилова, начальник Районного управления сельского хозяйства Иван Захаров.

Программа праздника была насыщенной. В течение всего дня проходили национальные спортивные состязания, творческие и семейные конкурсы, а в 20 часов начались конные скачки. Все победители получили достойные призы от спонсоров. Мероприятия, посвященные 100-летию Орто-Нахаринского наслега, будут продолжаться в течение всего года.

(фото Управления сельского хозяйства)