КОЛИЧЕСТВО УКУСОВ КЛЕЩЕЙ БЬЕТ РЕКОРДЫ

В Ленском районе продолжается рост количества укусов клещей.

На сегодняшний день зарегистрировано 216 случаев - это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2023 году в это время было зафиксировано 113 укусов. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ленскому району.

Большая часть укусов - 46,5% - по-прежнему, регистрируется среди дачников. В посёлках Витим и Пеледуй зарегистрировано 40 обращений – это 18,6 % от общего количества укусов. Также в 2024 году 5 случаев присасывания клещей зафиксировано в парке ЦПКиО г. Ленска.

На исследования в лабораторию особо опасных инфекций г. Якутска с начала сезона было направлено 165 особей клещей. Из них в 33 случаях выявлены инфицированные клещи: 12 - клещевым энцефалитом, 19 - клещевым боррелиозом, 1 - моноцитарный эрлихиоз и 1 - гранулоцитарный анаплазмоз. Данная информация передана в Ленскую ЦРБ для принятия необходимых профилактических мер. Отмечено, что на сегодняшний день среди пострадавших от укусов инфицированными клещами заболевших данными инфекциями нет.

В 2024 году против клещевого энцефалита привито более 2000 человек, в том числе 162 ребенка. Иммунизация продолжается. Также активно продолжается обработка от клещей территорий образовательных учреждений и мест массового скопления населения. Так, на сегодняшний день обработано 32 789 кв.м территорий детских садов и летних площадок, 10 200 кв.м территории парка ЦПКиО.

В Роспотребнадзоре напоминают: не забывайте при отдыхе и на прогулке в лесопарковой зоне соблюдать меры профилактики от укусов клещей. В случае обнаружения клеща необходимо обращаться в Ленскую ЦРБ для получения рекомендаций и профилактического лечения.