РОСПОТРЕБНАДЗОР СООБЩИЛ О ПРЕВЫШЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ ДИОКСИДА АЗОТА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

В результате природных лесных пожаров на территории Ленского района наблюдается задымленность атмосферного воздуха.

По результатам лабораторных исследований зафиксировано превышение содержания диоксида азота. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ленскому району.

Согласно протоколам лабораторных исследований проб атмосферного воздуха ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я)» ТО Роспотребнадзор по РС(Я) по Ленскому району на 9 часов утра 9 июля 2024 года на территории г.Ленска (мониторинговая точка – площадь Ленина) уровень диоксид азота составляет 0,53 мг/м3 - при норме не более 0,2 мг\м3. Таким образом, содержание диоксида азота превышает уровень предельно допустимой концентрации (ПДК).

Также основными веществами, которые образуются во время лесных и торфяных пожаров и могут оказать влияние на состояние здоровья человека, являются окись углерода (угарный газ), окислы азота и серы, взвешенные вещества. Данные показатели не превышают уровень ПДК.

С целью максимального снижения влияние смога, предупреждения неблагоприятного воздействия, защиты органов дыхания и предотвращения отравления продуктами горения работников Роспотребнадзор Ленского района РЕКОМЕНДУЕТ:

- использовать специальные маски, меняя их через каждые 2 – 3 часа;

- в целях профилактики обезвоживания организма необходимо употреблять как можно больше жидкости (кроме газированной воды);

- для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется употребление фруктов и овощей;

- ограничить физические нагрузки;

- следует максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков;

- необходимо всеми возможными способами повышать влажность в рабочих кабинетах и местах проживания;

- не открывать окна, особенно ночью и ранним утром, и по возможности не выходить на улицу до 9 часов утра, а при открытых окнах завешивать их мокрой марлей;

- при сильном недомогании, бессоннице, возникновении кашля во время смога, необходимо обратиться к медицинскому работнику;

- для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы и органов дыхания, следует выполнять предписание врачей и продолжать назначенную терапию.