В СТАРЕЙШЕМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ ЯКУТИИ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК «ПАРОХОДЫ ВИТИМА»

7 июля - в День работников морского и речного флота - в поселке Витим состоялось историческое событие – был открыт мемориальный памятник «Пароходы Витима».

Он посвящен людям, строившим речные суда. Краеведы выяснили, что в ХIХ веке в Витиме активно развивалось судостроительство.

Открытие памятника прошло в торжественной обстановке. Участие в нем приняли местные власти, работники и ветераны речного флота, жители Витима. Сам памятник – это небольшой комплекс, включающий старинный якорь и памятный камень с табличкой, где подробно описано – в каком году и какие речные суда были построены в Витиме. До этого мало кто из местных жителей знал, что во второй половине ХIХ века здесь работал судостроительный затон «Виска» и Витим стал родиной 4-х пароходов и 5-ти барж.

Подробную историю появления памятника рассказал краевед, житель поселка Витим Михаил Павлович Амузинский. Именно он после прочтения книги якутского автора, работника «Ленского объединенного речного пароходства» Александра Павлова заинтересовался историей возникновения судостроительства.

«Александр Павлов является работником ЛОРПа – предприятия, которое стало потомком «Лензолотофлота». Мы познакомились по переписке. Я прочитал его книгу про ленские пароходы. Он много лет собирал информацию обо всех судах Лены. Их тысячи. Это титанический труд и большое наследие всех населенных пунктов, в том числе и Витима. В книге написано, что в Витимском затоне «Виска» было построено 4 парохода во времена купеческой компании, когда здесь шумела «золотая лихорадка». Эта информация потребовала воплощения частички нашей истории, которую многие в Витиме не знали. Появилась идея увековечить данный факт», - говорит Михаил Амузинский.

От идеи до ее воплощения тоже прошло время. Несколько лет назад Михаил Амузинский нашел на берегу Лены огромный якорь, который впоследствии и стал основой памятника витимским корабелам. И только нынешним летом находку решили достать и отреставрировать. Для этого понадобились люди и подъемный кран.

«С большим трудом мы этот якорь достали – это было ощущение особого исторического момента. Большинство букв не сохранилось, но некоторые абсолютно четко читались: «Л З Ф» - это значит «Лензолотофлот». А еще «Б» – баржа «№130». И такая баржа в перечне судов реки Лена есть. Она была построена в Жигалово, ее грузоподъемность 1100 тонн, очень серьезное, солидное сооружение даже по современным меркам. В 1947 году она была списана и якорь оказался в нашем овраге. Возможно по причине того, что ее списали именно в Витиме», - добавил витимский краевед.

Вот так, благодаря неравнодушию местных жителей, предмет старины, пролежавший в небытии многие годы, стал памятником. А таблички об истории судостроения Михаил Амузинский подготовил сам - он собрал всю информацию о построенных пароходах.

«До середины 19 века судоходство на Лене имело зачаточный вид. В Иркутской губернии строились одноразовые грузовые карбазы, паузки и самосплавом отправлялись вниз по реке. По прибытии на место назначения товары выгружались, а сплавные суда, как правило, разбирались местным населением на дрова, или незначительные хозяйственные постройки. Коренным образом отношение к судоходству стало меняться после того, как в июле 1846 года было открыто первое золото Бодайбинского района. Началась «золотая лихорадка», в стороне от которой не остался и Витим. В 1868 году компанией «Ленско-Витимское пароходство Сибирякова-Базанова» и «Лензолото» в местном затоне «Виска», что мы сейчас зовем микрорайон Геолог, был построен пароход «Святой Иннокентий». Он стал первым из четырех пароходов, построенных в Витиме», - отметил Михаил Амузинский.

Пароход «Святой Иннокентий», позже переименованный в «Коммунист», был уникальным, говорят историки. Он имел 480 индикаторных лошадиных сил и был самым мощным на Лене. Узкий корпус длиной 61 метр легко преодолевал свальные течения и как игла прошивал самые быстрые перекаты. «Святой Иннокентий» проработал 93 навигации и был списан в 1961 году в Пеледуе.

В 1872 году в Витиме был построен буксиро-пассажирский пароход «Генерал Синельников» на 220 пассажиров. Его списали в 1945 году. Про третий пароход - «Константин», так же построенный в Витимском затоне, газета «Сибирь» 16 ноября 1875 года написала так: «Пассажирский «Константин», выстроенный здесь - на Лене, на пароходской пристани «Виска» - совсем окончен. Каюты, как 1-й, так и 2-й классы отделаны роскошно, везде светло, чисто; в каждой каюте поделаны диваны для отдыха. Кроме того, есть особые нумера для семейных». Пароход разобрали в Жигалово в 1913 году. А годом ранее – в 1912 году - в Витиме был построен буксирный пароход «Дорогой», который проработал на Лене до 1952 года. Одновременно с пароходами затон «Виска» в конце Х1Х века выпустил в большое плавание пять барж.

«То есть, за 65 лет до организации в 1933 году Пеледуйской судоверьфи, витимские мастеровые, кузнецы, инженеры, техники, разнорабочие уже строили не просто деревянные баржи, а пароходы! Определенно, у жителей Витима есть больший повод для гордости», - подчеркивает краевед Михаил Амузинский.

Якорь и памятный камень с табличкой теперь будут стоять на высоком берегу Лены в поселке Витим. Знакомиться с историей смогут как местные жители, так и туристы.

10 18 20 GLAVNAYA IMG-20240708-WA0003 IMG-20240708-WA0006 IMG-20240708-WA0015