ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СИТУАЦИЮ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ

Глава Ленского района Александр Черепанов прокомментировал ситуацию с лесными пожарами и принимаемыми мерами по их тушению республиканскому изданию «Улус Медиа».

Он отметил, что на территории Ленского района зарегистрировано 5 лесных пожаров, из них 2 - локализованы.

«С начала пожароопасного сезона было зафиксировано 12 лесных пожаров, из которых на данный момент 5 остаются активными, при этом 2 из них удалось локализовать. Площадь, затронутая действующими пожарами, составляет 85,5 гектаров. Локализованные пожары находятся под контролем. Точное расположение активных пожаров – вдоль границы с Олёкминским районом и Иркутской областью. Ближайший к локализованному пожару населенный пункт – село Турукта - находится в 7,5 км от очага возгорания, второй близлежащий пожар находится в 6 км от села Иннялы», - отметил глава Ленского района.

Александр Черепанов подчеркнул, что Ленский район затянут дымом. Усугубляет ситуацию ветер. Исследования проб атмосферного воздуха проводят утром и вечером. Наблюдается превышение предельно допустимых норм по двум показателям: диоксиду азота и небольшое превышение по диоксиду серы. В связи с этим, населению необходимо следовать рекомендациям по защите от дыма.

«Для тушения лесных пожаров мобилизовали местное население, разработаны соответствующие планы и перечни действий. Набрана группа в составе 40 человек. Из-за обильного задымления авиация не может быть задействована, но люди там работают. На данный момент имеется достаточное количество людей для борьбы с каждым из пожаров, для некоторых из них требуется привлечение дополнительных сил. В настоящее время ожидаем улучшения погодных условий, после чего авиация поднимется в воздух», - добавил Александр Черепанов.

В соответствии с протоколом главам населенных пунктов района было рекомендовано усилить наземные патрули для поддержания контроля над ситуацией.