ЕДДС СООБЩАЕТ О ЛЕСОПОЖАРНОЙ ОБСТАНОВКЕ НА УТРО 12 ИЮЛЯ

Единая дежурно-диспетчерская служба Ленского района сообщает, что на территории Ленского района зарегистрировано 7 лесных пожаров, из них 1 локализован.

На северо-восточных и западных территориях, граничащих с Ленским районом, зарегистрировано 57 пожаров. В том числе, в Мирнинском районе - 5 действующих пожаров, в Сунтарском районе - 3 пожара, в Олекминском районе - 20 действующих пожаров. В Иркутской области: Катангский район – 8 пожаров, Киренский район – 6 действующих пожаров, Мамско-Чуйский район – 10 пожаров, Бодайбинский район – 5 действующих пожаров.

В связи с изменением направления ветра на восточный и северо-восточный, наблюдается значительное задымление в населенных пунктах Ленского района. Согласно протоколам лабораторных исследований проб атмосферного воздуха ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я)» ТО Роспотребнадзор по РС(Я) по Ленского району на 9 ч. 20 мин. 12 июля 2024 года на территории г. Ленска (мониторинговая точка – площадь Ленина):

- уровень диоксид азота- 0,17+/-0,04 мг/м3 (при норме не более 0,2 мг\м3)- содержание диоксида азота превышает уровень предельно допустимой концентрации (ПДК);

- уровень оксида углерода- 3,6+/-0,7 мг/м3 (при норме не более 5,0 мг/м3)- содержание оксида углерода на границе уровня предельно допустимой концентрации (ПДК);

- уровень оксида азота – менее 0,01 мг/м3 (при норме не более 0,4 мг/м3)- содержание оксида азота не превышает уровень предельно допустимой концентрации (ПДК);

- уровень диоксида серы - 0,2+/-1,0 мг/м3 (при норме не более 0,5 мг/м3)- содержание диоксида серы не превышает уровень допустимой концентрации (ПДК).

Рекомендуем применять следующие способы защиты от задымления: закрыть окна и двери, проемы завесить влажной тканью, чаще проводить влажную уборку помещений; по возможности ограничить пребывание на открытом воздухе; использовать смоченные водой маски; употреблять большое количество жидкости (вода, морсы, молоко и т.д.); ограничить прием алкоголя и курение табака; при ухудшении самочувствия своевременно обращаться за медицинской помощью.

Просим граждан принять меры предосторожности, соблюдать правила пожарной безопасности и движения на дорогах, меры безопасности на водных объектах. При ухудшении погодных условий (ограничение видимости в связи с задымлением) ЕДДС не рекомендует владельцам маломерных судов выезжать в акватории водных объектов.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам –        8(41137)23-112, 22-112, 89241776465.