В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ВВЕДЕН РЕЖИМ ЧС МУНИЦИПАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ЛЕСАХ

С 15 июля на территории Ленского района введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера в лесах.

Постановление об этом подписал глава Ленского района Александр Черепанов. Решение принято на Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Все силы и средства Ленского звена Якутской территориальной подсистемы РСЧС переведены в режим ЧС.

На период действия режима чрезвычайной ситуации муниципального характера запрещено посещение лесов населением и въезд в лесные массивы автомобилей. Исключением станут люди, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах, а также транспортные средства, используемые для ведения лесохозяйственной деятельности или для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров. Кроме того, в лесных массивах и на территориях к ним прилегающих запрещено разведение огня. Главам муниципальных образований рекомендовано создать оперативные штабы на своих территориях и организовать добровольные пожарные формирования.

Отметим, что на утро 15 июля на территории Ленского района зарегистрировано 10 лесных пожаров, 1 из них локализован. В городе Ленске и населенных пунктах вновь наблюдается значительное задымление. Согласно протоколам лабораторных исследований проб атмосферного воздуха ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я)» ТО Роспотребнадзор по РС(Я) по Ленскому району утром 15 июля уровень диоксида азота вновь превышает предельно допустимую концентрацию и составляет 0,52+/-0,11 мг/м3 (при норме не более 0,2 мг\м3). Также на границе уровня ПДК содержание диоксида азота.