В ДЕНЬ ГОРОДА УДОСТОВЕРЕНИЯ ВРУЧИЛИ НОВЫМ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНАМ ЛЕНСКОГО РАЙОНА

13 июля жители Ленска отметили День города. В этом году Ленску исполняется 61 год, а поселку Мухтуя – 281 год.

В этот день праздничные мероприятия развернулись на площади Ленина. На торжественном концерте вручили государственные и муниципальные награды, объявили имена новых Почетных граждан Ленского района, а также наградили Почетные многодетные семьи.

Всех жителей города с Днем его рождения поздравил глава Ленского района Александр Черепанов. Он отметил, что сейчас в Ленске реализуются различные проекты, в том числе республиканского и федерального уровня, однако главной ценностью города являются его жители. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, которые вносили свой значительный вклад в развитие и становление Ленска. Также глава района обратился к молодежи с призывом продолжать заложенные традиции и развивать город дальше.

Александр Черепанов вручил государственные и муниципальные награды. Указом Главы РС(Я) за заслуги в области транспорта и дорожного хозяйства Знаком «Гражданская доблесть Республики Саха (Якутия)» награжден водитель ООО «Алмаздортранс» Юрий Черенев. Благодарственным письмом Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РС(Я) отмечена ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленского района Ольга Шаронова. Знак отличия «За заслуги перед Ленским районом» вручили Анатолию Наумову.

Звание «Почетный гражданин Ленского района» теперь будут носить еще 3 человека: почетный ветеран РС(Я), председатель Совета ветеранов войны и труда п. Витим Тамара Никандровна Яковлева, заслуженный работник сельского хозяйства РС(Я) Родион Капитонович Зорин и заслуженный работник культуры РС(Я) Ольга Абрамовна Тирская. Ранее данные кандидатуры были утверждены на сессии Районного совета депутатов. Почетное звание присваивается за многолетний достойный труд и значительный вклад в социально-экономическое развитие Ленского района.

Также на сцене в торжественной обстановке вручили Почетные дипломы многодетным семьям. Это ежегодное мероприятие, которое проводит Комитет по молодежной и семейной политике в рамках Дня семьи, любви и верности. Почетные дипломы вручаются семьям, где супруги прожили в браке более 10 лет и воспитали трех и более детей. В этом году Почетные дипломы вручили Руслану и Анастасии Хуснуллиным, Валерию и Ирине Силиным, Елизавете и Анатолию Чекуровым, Бориславу и Татьяне Цапковым, Александру и Анне Плотниковым, Станиславу и Татьяне Еремеевым. Семьи отметили за вклад в возрождение и укрепление семейных традиций и сохранение духовно-нравственных ценностей в семейных отношениях.

Различные награды в этот день получили и другие достойные жители Ленска: сотрудники бюджетных учреждений, предприятий и организаций, работающих на территории города, а также предприниматели.

Праздничная программа на День города была насыщенная, в течение всего дня проходили различные конкурсы, турниры, эстафеты, ярмарки. Вечером жителей и гостей Ленска ждали сразу несколько концертов, а затем – дискотека. В этот день свой подарок городу сделала и погода – светило яркое солнце, а дымка от лесных пожаров исчезла.