ЗАВЕРШИЛОСЬ БЛАГОУСТРОЙСТВО СКВЕРА СТАРОЖИЛОВ

В Ленске появилось еще одно благоустроенное место для отдыха горожан – Сквер Старожилов.

Там завершили все строительные работы, установили скамейки, урны и фонари. В районной администрации уверены, что новый сквер станет местом притяжения для жителей и гостей города, ведь он входит в ансамбль достопримечательностей Ленска вместе с Набережной города и ленским храмом Святителя Иннокентия Московского.

Новый сквер, который венчает самый высокий в республике флагшток, уже готов принимать отдыхающих: здесь завершили все плиточные работы, провели электрику, установили 37 светильников, 12 скамеек и 12 урн. Сейчас подрядчики завершают уборку строительного мусора и через пару дней он будет готов к открытию. В сквере можно погулять с детьми, встретиться с друзьями или остаться наедине с собой после службы в храме.

Напомним, с инициативой разбить на заросшем пустыре сквер несколько лет назад вышли общественники некоммерческой организации «Добродетель» совместно со старожилами Мухтуи. Место выбрали не случайно – это историческая часть города, отсюда в 40-е годы уходили на фронт солдаты. Члены организации выиграли республиканский грант и подготовили проект.

В 2018 году инициативу по реализации проекта взяла на себя администрация Ленского района. В 2019 году там был установлен флагшток «Знамя Победы» в рамках Всероссийского культурно-патриотического проекта, а летом 2020 – началось благоустройство. Однако из-за недобросовестности подрядчиков работы затянулись на долгих 4 года. После заключения контракта в 2023 году с мирнинской фирмой ООО «Стройград» строительство сквера удалось завершить.

Озеленять сквер старожилы Мухтуи начали еще на самом начальном этапе его строительства – в 2020 году. Таким образом, там уже давно растут яблони, березы, кустарники. С того времени экологические акции в сквере стали ежегодными, в них также участвуют предприятия и организации Ленска, ученики школы №1.

До завершения строительства в Сквере Старожилов проводили только одно ежегодное торжественное мероприятие – Поднятие Знамени Победы, которое проходит 1 мая. Теперь здесь будут проходить и другие городские и районные мероприятия. А в планах у администрации облагородить еще один небольшой сквер – рядом с храмом, где установлен памятник Святителю Иннокентию Московскому.

GLAVNAYA IMG_1440 IMG_1441 IMG_1444 IMG_1446 IMG_1450 IMG_1453 IMG_1456 IMG_1458 IMG_1461 IMG_1464 IMG_1468 IMG_1475 IMG_1477 IMG_1480 IMG_1485 IMG_1487