УЧАСТНИКУ СВО ПОМОГЛИ ГАЗИФИЦИРОВАТЬ ДОМ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ

В Ленске в отпуске по ранению находится участник специальной военной операции Евгений Ланге.

Он служит в штурмовом отряде на Волчанском направлении. В начале июля после госпиталя Евгений прибыл в родной город к семье, а уже в конце месяца - отправится обратно на фронт. За это время он решил газифицировать свой частный дом.

Улицу, на которой Евгений проживает с супругой и двумя детьми, АО «Сахатранснефтегаз» газифицировала еще в прошлом году. И теперь все, кто на ней проживают, имеют возможность подключиться к газу.

«Программа социальной газификации на территории города Ленска продолжается. За последние несколько лет участие в ней приняли 242 домовладения. В этом году по плану газ подведут еще к 37 домам. А жители, подпадающие под специальное Постановление Правительства РС(Я), могут получить компенсацию на подведение газовых сетей к дому и установку газового оборудование в размере 150 тысяч рублей – это малоимущие граждане, многодетные семьи, ветераны боевых действий и участники СВО», - сообщил начальник управления производственного развития администрации Ленского района Иван Беляев.

Именно этой возможностью воспользовался Евгений Ланге. Он обратился в администрацию, затем к подрядчикам – и ему сразу пошли навстречу. Работники ООО «Стройсервис» из Якутска приехали утром 22 июля и весь день трудились на участке - подводили газовые трубы к жилому дому и гаражу. Завтра работы должны завершиться.

«Я уже приобрел и установил газовое оборудование, осталось только счетчики. И завтра наше домовладение будет подключено к газу. Я очень этому рад, потому что сразу в несколько раз снизится плата за тепло. Раньше при пользовании электрокотлом мы платили более 15 тысяч рублей в месяц, сейчас будем 3-4 тысячи платить. Сам я уеду через неделю, но для супруги это серьезное облегчение. Благодарен всем причастным за такую оперативность, а также за то, что затраты мне будут компенсированы», - поделился впечатлениями участник СВО.

47-летний Евгений Ланге заключил контракт с Минобороны РФ в мае нынешнего года. Попал в штурмовую роту и уже через 3 недели получил серьезное ранение. От смерти спасла молитва, признается Евгений.

«Мы шли втроем и нам под ноги прилетела гранта. Двое моих друзей погибли на месте. Мне - перебило бедренную артерию. Перетянул жгутом – и больше ничего не было. А нужны были гемостатики, чтобы кровь остановить. Сижу и молюсь, рядом никого нет. И тут в нескольких метрах от меня раздается взрыв и мне под ноги скатывается рюкзак. Открываю – там гемостатики. И помимо этого еще одеяла теплоотражающие от дронов. Так я спас ногу, потому что несколько суток еще пришлось ползти до взвода. Если бы не этот рюкзак, то потерял бы много крови и не выжил», - рассказал Евгений Ланге.

В московской клинике Бурденко ленчанина подняли на ноги, и уже 6 июля он был дома – в отпуске по ранению. Рядом с семьей восстановление прошло быстро, а заодно успел сделать полезное дело – газифицировать дом. Уже 29 июля Евгений возвращается на СВО.

GLAVMAYA IMG_1523 IMG_1536 IMG_1537 IMG_1538 IMG_1540 IMG_1542 IMG_1547 IMG_1560