ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ «МАК» ОБНАРУЖИЛИ НАРКОСОДЕРЖАЩИЕ РАСТЕНИЯ

В Ленском районе с 25 июня по 25 августа по решению районной Антинаркотической комиссии проходит операция «Мак».

В городе и поселениях идут рейды по обнаружению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Первые факты уже выявлены.

В рабочую группу по проведению комплекса мероприятий по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений входят сотрудники полиции, специалисты Управления сельского хозяйства, в том числе главный агроном, а также представители местных администраций. Они обследуют территории предприятий и учреждений, сельхозорганизаций и фермерских хозяйств. Рейды уже состоялись в дачных садоводствах г. Ленска, поселках Витим и Пеледуй, Нюйском и Салдыкельском наслегах.

Очаги произрастания дикорастущей конопли обнаружены в селе Батамай – всего 380 кустов. Наркосодержащие растения росли рядом со старыми строениями на территории села. Очаг ликвидировали путем скашивания и сожжения. Отметим, что операция «Мак» проходит в Ленском районе ежегодно и каждый год в Салдыкельском наслеге выявляют очаги произрастания дикорастущей конопли. Местным властям будет направлено представление о полном уничтожении остатков растений. В прошлом году коноплю также обнаружили на двух дачных участках в г.Ленске, где они сразу были уничтожены.

Отметим, что в рамках операции «Мак» также проводится выявление и перекрытие внутрирегиональных, межрегиональных каналов незаконной транспортировки наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, оперативно-розыскные мероприятий по задержанию лиц причастных к незаконному обороту наркотиков на территории Ленского района. Профилактической работой по недопущению употребления наркотических средств занимается ряд муниципальных учреждений, в том числе Комитет по молодежной и семейной политике и Комитет по физкультуре и спорту.

CSS Gallery:
No images found in folder /home/h904135224/lenskrayon.ru/docs/images/news_2/2024/2024-07-22-1/