ГЛАВА РАЙОНА ПРОВЕРИЛ ХОД СТРОИТЕЛЬСТВА СКВЕРОВ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ В ВИТИМЕ И ПЕЛЕДУЕ

Глава Ленского района Александр Черепанов 23 июля побывал с рабочим визитом в отдаленных поселениях района – Витиме и Пеледуе.

Он проверил ход строительства скверов, возведение которых ведется по нацпроекту с учетом софинансирования. В районном бюджете на эти цели предусмотрено более 47,5 млн рублей.

Строительство скверов ведется в поселках Витим и Пеледуй одновременно. Эти два населенных пункта стали участниками и победителями отбора проектов общественных пространств на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Оба населенных пункта получили на реализацию из федерального бюджета по 8,4 млн рублей. Остальные средства были выделены из районного и поселковых бюджетов. Подрядчиком на строительстве выступает ленская фирма ООО СК «Монолит».

Так, общая сумма контракта на строительство сквера в поселке Витим составляет 27,1 млн рублей. Проект включает благоустройство общественного пространства с озеленением и освещением, установкой скамеек и урн, детских площадок и качелей. Сумма софинансирования составила 15,5 млн рублей из бюджета Ленского района и 3,1 млн – из бюджета поселка Витим. В поселке Пеледуй объем работ больше. Общая сумма контракта на строительство сквера составила 45,5 млн рублей, из них софинансирование от района – 32,1 млн, от МО «Поселок Пеледуй» - 5 млн рублей.

Глава района осмотрел стройплощадки. Он отметил, что работы ведутся как в Витиме, так и в Пеледуе: все стройматериалы доставлены, в данный момент рабочие укладывают тротуарную плитку. Скверы будут построены в центральной части поселков рядом с образовательными учреждениями. За ходом благоустройства общественных пространств наблюдают местные жители. Срок сдачи объектов - сентябрь-октябрь 2024 года.

Также Александр Черепанов осмотрел стройплощадки, где ведутся работы по строительству стадионов в Витиме и Пеледуе. Напомним, спортобъекты возводят за счет средств районного бюджета. Осмотрел глава и новый спортзал в п.Пеледуй, открытие которого запланировано на сентябрь 2024 года. В этом году на территории спортивного зала будет проведено благоустройство и установлено ограждение – средства уже выделены.  Также Александр Черепанов посетил территорию пеледуйского Парка культуры и отдыха, где идет благоустройство с бетонированием всех пешеходных дорожек.

Что касается ремонта дороги «Витим-Пеледуй», то он идет в соответствии с графиком, в ближайшее время состоится приемка очередного этапа. Александр Черепанов, проехав по дороге, отметил, что время в пути значительно сократилось и сейчас составляет 30 минут.

15 17 20 20240723_112708 20240723_141109 20240723_142459 GLAVNAYA IMG-20240723-WA0058