В ДЕТСКОМ САДУ «СКАЗКА» ОТКРЫВАЕТСЯ ГРУППА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Группа для неорганизованных детей с инвалидностью откроется 1 сентября на базе детского сада «Сказка».

Об этом говорили участники Коллегии при главе Ленского района, которая состоялась 24 июля. На ней утвердили сеть образовательных учреждений МО «Ленский район» на 2024-2025 годы.

Новая группа в «Сказке» станет Центром ранней помощи детям с ОВЗ. Она предназначена для тех дошкольников, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посещать обычные детские сады. Родители смогут приводить туда детей по своему желанию.

«Группа откроется для детей с инвалидностью, которые в будущем у нас становятся учениками СКОШИ 8 вида. То есть, в Ленском района школа для детей с ограниченными возможностями здоровья есть, а детского сада нет. Поэтому для них мы открываем специализированную группу при детском саде «Сказка». Ведь по закону об образовании мы всех детей обязаны охватить дошкольным образованием. Это поможет детям быстрее адаптироваться в обществе и облегчит, в том числе, родительский труд», - отметила заместитель начальника Управления образования Ленского района Галина Сивова.

Помещение для Центра ранней помощи детям торжественно открыли в детском саду «Сказка» еще в декабре 2023 года. А с 1 сентября 2024 года он начнет функционировать в полную силу в связи с тем, что будет набран дополнительный штат специалистов, в том числе учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог. Они будут проводить диагностику и разрабатывать индивидуальные программы сопровождения детей. Курировать работу Центра ранней помощи в Ленске будут также специалисты ГБУ РС(Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья».

На Коллегии обсудили штатное расписание всех образовательных учреждений. Напомним, что в Ленском районе работает 13 средних образовательных школ, 3 – основных, 1 – специальная коррекционная школа 8 вида, 11 учреждений дошкольного образования и 1 учреждение дополнительного образования «Сэргэ». Специалисты Управления образования сообщили об изменениях штатной численности в некоторых из них, речь идет о вакансиях, которые много лет не востребованы. Часть из них была сокращена, но введены другие единицы. Таким образом, на сотрудниках изменение штатной численности не скажется.

GLAVNAYA IMG_1588 IMG_5847 IMG_5864 IMG_5867