В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ СОСТОЯЛОСЬ БОЛЬШОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Город и поселения Ленского района готовятся к началу отопительного сезона.

25 июля в администрации состоялось совещание под руководством заместителя главы района Сергея Спиридонова с участием глав муниципальных образований, представителей ресурсоснабжающих и управляющих компаний, муниципального учреждения «Гранит». Они обсудили ход ремонтных работ и проблемные вопросы.

Сначала о подготовке к отопительному сезону рассказали главы поселений. Так, в Орто-Нахаринском наслеге будут проведены ремонтные работы в котельной, а в Ярославском частично заменят ветхие сети. В Наторе сейчас производится поиск оптимального места под строительство новой котельной, которая будет находиться рядом с новой школой, но также сможет обеспечивать теплом другие соцучреждения и жилые дома. Подключиться к котельной изъявили желание почти все жители Наторы.

В Ленске также идет подготовка к отопительному сезону. С новым «имуществом» знакомится ресурсоснабжающая организация «Теплоэнергосервис», в состав которой вошло «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей». С 1 июля 2024 года все котельные ЛПТЭС перешли в ведение ТЭС и сейчас специалисты проверяют их готовность.

Особую озабоченность вызывает прохождение отопительного сезона в микрорайоне «Северный» Ленска. Всем известно, что там ветхие и аварийные не только сами дома, но и все жилищно-коммунальные системы. В этом году будет проведен ремонт сетей на 18,5 млн рублей, чтобы предстоящую зиму жители «Северного» провели без происшествий.

Также проблемный вопрос по мкр. «Теплый стан», где у жителей из крана течет холодная вода темного цвета и необходимо привести в порядок сети. Этот вопрос особенно актуален сейчас, когда на «Теплом стане» начинаются масштабные работы по благоустройству территории. Ведь если не сделать ремонт сетей водоснабжения до начала основных работ, потом – придется разрушать объекты благоустройства. Данный вопрос стоит на особом контроле у властей, очередное письмо будет направлено руководству АО «Теплоэнергосервис» и в Министерство ЖКХ и энергетики РС(Я).

Также из командировки в Витим вернулся начальник Управления производственного развития района Иван Беляев, который осмотрел ход подготовки к отопительному сезону 4 поселковых котельных. Он отметил, что в данный момент идет подготовка оборудования к запуску, частично проложены новые сети. Особое внимание было уделено подготовке к зимнему периоду котельной «Квартальная», которая отапливается щепой. Напомним, два года назад из-за отсыревшей щепы произошло понижение температуры в теплоносителях, что привело к резкому спаду температуры в жилых многоквартирных домах. Сейчас качество щепы тщательно проверяют, на сегодняшний день запас составляет 9 тысяч кубометров, что ориентировочно рассчитано на 4 месяца. Постепенно запас будут пополнять.

Ресурсоснабжающие и управляющие компании будут готовиться к отопительному сезону весь август. Паспорта готовности на все объекты должны быть представлены в начале сентября.

GLAVNAYA IMG_1625 IMG_1629 IMG_1634 IMG_1637 IMG_1638 IMG_1640