БОЛЬШИНСТВО МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Не собирать бумаги и не стоять в очередях.

В Ленском районе большую часть муниципальных и государственных услуг можно получить, не выходя из дома или офиса – через интернет. И речь идет не только о записи к врачу или выдаче паспорта. Это может быть градостроительный план земельного участка, перевод жилого помещения в нежилое, запись в школу и даже присвоение спортивного разряда.

На портале Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/) теперь можно получить не только государственные, но и муниципальные услуги. В Ленском районе – это 38 наименований массовых социально-значимых услуг. Так, можно подать заявление и получить результат по ряду земельных и имущественных вопросов, в сфере архитектуры и строительства, опеки и попечительства, Районного управления образования и других. Возможностями портала могут пользоваться граждане, предприниматели, юридические лица. Достаточно только отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через портал государственных услуг. В дальнейшем Вы просто наблюдаете за ходом исполнения своего заявления.

По данным МФЦ в Ленском районе только 39% обращений поступает в электронном формате. По сравнению с другими районами республики – это небольшой показатель. Так, например, в городе Якутске доля обращений, поступивших от заявителей через Госуслуги, составляет 73%, в Верхневилюйском районе - 63%, в Амгинском – 62%.

Органы власти сейчас занимаются популяризацией получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, поскольку это очень удобно для самих получателей: занимает минимум времени, подать заявление можно из любого места, правила предоставления услуг доступны и прозрачны.