ЖИТЕЛЯМ МКР.ЧАНЧИК РАССКАЗАЛИ О ПРОГРАММЕ СОЦИАЛЬНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ

В микрорайоне Чанчик прошло собрание жителей, посвященное социальной газификации.

На нем выступили представители районной и городской власти, а также Россельхозбанка, где предлагают выгодные кредитные продукты на подключение к газу частных домов.

Начальник Управления производственного развития администрации Ленского района Иван Беляев проинформировал население о преимуществах программы социальной газификации, а также раздал памятки. Напомним, федеральная программа социальной газификации подразумевает бесплатное подведение газовых сетей к границам земельного участка, при этом все работы на территории домовладения и приобретение оборудования осуществляется за счет средств потребителя.

«Мы рассказали жителям микрорайонов Чанчик 1 и Чанчик 2 о субсидиях для отдельных категорий граждан, которые можно получить на подключение дома к газовым сетям. Сумма составляет до 150 тысяч рублей. Эти средства можно потратить на приобретение газового оборудования и прокладку сетей на территории участка. Получить субсидию могут малоимущие граждане, одинокопроживающие пенсионеры, семьи участков СВО, ветераны боевых действий и многодетные семьи – без учета дохода», - напомнил Иван Беляев.

На встрече собралось достаточно много народа. Жители подтвердили, что хотят принимать участие в программе социальной газификации. Каждый из них готов написать заявление и заключить договор с АО «Сахатранснефтегаз», которые являются региональным оператором программы соцгазификации.

«Администрация Ленского района также заинтересована в газификации этого района, ведь здесь находится наш крупный спортивный объект – лыжная база. Кроме того, в этом районе планируют строить ипподром для организации Ысыах Олонхо в 2027 году. Мы неоднократно говорили, что газовое теплоснабжение дешевле в 3-4 раза», - добавил начальник Управления производственного развития.

В АО «Сахатранснефтегаз» отметили, что чем больше будет заявлений от жителей, тем быстрее будет принято решение о газификации микрорайонов Чамнчик 1 и Чанчик 2. Хотя этот проект является очень затратным. Отметим, что программа социальной газификации работает в Ленске уже 4-й год. На сегодняшний день голубое топливо пришло почти в 250 частных домов. Также активными тепами идет газификация сельских населенных пунктов: сел Мурья, Батамай и Беченча.

GLAVNAYA IMG-20240801-WA0046 IMG-20240801-WA0047 IMG-20240801-WA0049